Что такое гипертония


Слово              «гипертония»              происходит              от              греч.
hyper-              «сверх»              и
tonos- «напряжение». В медицине для обозначения этого заболевания используют также термины «артериальная гипертензия» (АГ) и «гипертоническая болезнь» (ГБ).
Несмотря на то что различают артериальную, венозную и капиллярную гипертонию, когда речь заходит об этом заболевании, подразумевают прежде всего артериальную гипертензию. Повышение давление в венах и капиллярах относится к другим патологическим состояниям организма, которые, кстати, довольно часто сопутствуют гипертонии.
Раньше гипертонию связывали с артериосклерозом и нефритом, и лишь в последние несколько десятилетий врачи стали говорить об артериальной гипертензии как о патологии мускулатуры артерий, которая довольно часто, но вовсе необязательно, развивается на фоне упомянутых выше заболеваний.
В зависимости от пульсовых колебаний различают систолическую и диастолическую гипертонию, однако в общем случае под этой болезнью понимается повышение среднего уровня кровяного давления. Именно поэтому для точной диагностики измеряют и систолическое (максимальное), и диастолическое (минимальное) давление.
Стоит отметить, что верхняя граница нормального артериального давления колеблется даже у одного и того же человека. Это зависит от возраста, общего состояния организма и целого ряда внешних факторов. Поэтому сказать точно, какое именно давление указывает на гипертонию, довольно сложно. Для этого обязательно следует учитывать все индивидуальные особенности.
Условно за среднюю величину верхней границы артериального давления принимают показатель 120 мм рт. ст., а гипертоническим считают давление от 150 мм рт. ст. и выше. Что касается нижней границы, то ее средней величиной принято считать 70 мм рт. ст., а давление от 80 мм рт. ст. и выше уже свидетельствует о патологии. При скачке максимальное давление повышается, как правило, сильнее, чем минимальное.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Что такое гипертония »