Употребление алкоголя


Трудно поспорить с тем фактом, что регулярное употребление спиртных напитков негативно сказывается не только на сердечнососудистой системе, но и на здоровье в целом. Ежедневное принятие крепкого алкоголя повышает давление. И речь идет не просто о кратковременном скачке, а о высоком давлении, которое держится постоянно, то есть о гипертонии.
Злоупотребление спиртными напитками приводит к возникновению и других факторов риска. На фоне алкогольной зависимости развиваются болезни почек, психоэмоциональный дисбаланс, нарушения режима сна и бодрствования. В комплексе все это увеличивает возможность развития артериальной гипертензии, а затем и атеросклероза, инфаркта или инсульта.
Никотин и другие содержащиеся в табаке вещества, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов и способствуют повреждению стенок артерий, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки.
Курение не только провоцирует гипертонию, но и является одним из ведущих факторов в развитии целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Согласно медицинским исследованиям, выкуривание 20 сигарет в день в три раза повышает риск возникновения артериальной гипертензии. Компоненты табачного дыма вызывают аритмию, а также нарушение кровоснабжения всех органов и тканей. А при гипертонии, когда поступление крови к органам и так уже нарушено, последующее ухудшение кровоснабжения в результате курения приводит к прогрессированию заболевания и, как это ни прискорбно, к инфаркту или инсульту.
Согласно медицинской статистике, у курящих людей, страдающих артериальной гипертензией, инсульт встречается на 70% чаще, чем у тех больных, которые не курят. Исследования доказывают, что приблизительно 30 % летальных исходов при заболеваниях сердца и сосудов происходят из-за регулярного вдыхания табачного дыма.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Употребление алкоголя »