Повышенное содержание холестерина


Артериальное давление часто повышается в результате потери сосудами эластичности. Это происходит из-за избытка холестерина и появления атеросклеротических бляшек.
Как известно, холестерин необходим для образования витамина D и некоторых гормонов, однако здоровому человеку для этого вполне хватает того холестерина, который вырабатывает печень. Излишнее поступление холестерина с пищей приводит к гипертонии и другим опасным заболеваниям.
Излишнее употребление соли
Большинство людей потребляет намного больше пищевого натрия, чем это необходимо организму. Избыток соли может привести к задержке жидкости и спазму артерий, что способствует развитию артериальной гипертензии.
Согласно медицинским исследованиям, люди, которые недосаливают пищу, страдают повышенным АД намного реже тех, кто не ограничивает себя в употреблении хлорида натрия. К тому же любители соленого переносят гипертонию очень тяжело, случаев кровоизлияния в мозг и летального исхода среди них намного больше. Особенно опасно перенасыщение организма солью на фоне различных эндокринных нарушений.
Средняя суточная норма соли - приблизительно 5 г.
Однако многие люди употребляют в день в несколько раз больше хлорида натрия. Иногда даже по 20-40 г. Стоит ли удивляться, что подобная неумеренность приводит к скачкам АД и существенно увеличивает риск возникновения инфаркта или инсульта! Вряд ли удовольствие от употребления соленых соусов, рыбы, овощей и мясных изделий стоит таких жертв.
Гиподинамия, или малоподвижный образ жизни, значительно повышает риск развития гипертонической болезни.
Согласно утверждениям медиков, люди с дефицитом физической активности на 50 % чаще болеют артериальной гипертензией, чем спортсмены и лица, занимающиеся физическим трудом. Дело в том, что нетренированная сердечно-сосудистая система постоянно испытывает перегрузки. К тому же при малоподвижном образе жизни у человека замедляется процесс обмена веществ, что не лучшим образом сказывается на состоянии его здоровья в целом.
В его организме накапливаются углеводы, холестерин, жирные кислоты и другие продукты обмена. Они нарушают функции всех органов.
Особенно серьезные изменения происходят в сердечно-сосудистой системе.
Физическая активность, напротив, нормализует обмен веществ, улучшает вентиляцию легких, способствует поддержанию оптимального веса, уменьшает нервное напряжение. Все это существенно снижает риск развития гипертонии.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Повышенное содержание холестерина »