Избыток кофеина


При чрезмерном употреблении кофе и крепкого чая, а также при приеме лекарств, в состав которых входит кофеин, уровень АД может существенно повыситься.
Известно, что однократная доза кофеина, равная 0,2 г, способствует учащению сердечных сокращений, повышению уровня адреналина в крови и возбуждению сердечнососудистой системы. Соответственно, возрастает и уровень АД.
Людям, страдающим гипертонией, а также тем, у кого имеется несколько факторов риска развития этого заболевания, пить содержащие кофеин напитки и медикаментозные препараты не рекомендуется.
Бессонница
Нарушение качества и продолжительности сна, которое субъективно оценивается как его полное отсутствие, называют бессонницей.
Человек может долго обходиться без пищи, а без сна погибает максимум через неделю.
Сон необходим для нормальной жизнедеятельности. После полноценного сна улучшается работа мозга и сердечно-сосудистой системы, исчезают нервное и физическое напряжение и, конечно, нормализуется АД.
Глубина и продолжительность сна нарушаются при некоторых заболеваниях, а также после перенесенных волнений, связанных с конфликтными ситуациями, нерешенными проблемами. Наблюдается расстройство сна при нервной перегрузке, физическом утомлении, смене временных поясов, воздействии внешних раздражителей.
Дефицит сна не лучшим образом сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Доказано, что недостаток полноценного ночного отдыха увеличивает риск развития гипертонии в два раза.
В настоящее время проблема ожирения в России стоит особенно остро. По статистике, избыточным весом в нашей стране страдают около 50% женщин и 30% мужчин. Ho самое страшное, что с каждым годом увеличивается число детей с избыточной массой тела. В большинстве случаев ожирение является следствием нездорового питания и отсутствия физической активности.
Люди с избыточным весом намного чаще страдают гипертонией, чем худые. Связано это не только с огромной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, которую полный человек испытывает даже при обычной ходьбе, но и с нарушением обмена веществ и развитием целого ряда заболеваний.
Для определения нормального веса пользуются показателем Брейтмана. Для этого рост в сантиметрах умножают на 0,7, а затем вычитают из полученной цифры 50. Например, при росте 170 см оптимальная масса тела равна 69 кг. Однако формула Брейтмана не учитывает пол и конституцию человека. Для многих людей вес 69 кг при росте 170 см будет избыточным.
Более точным считается показатель индекса массы тела (ИМТ, кг/м 2). Чтобы его вычислить, вес (кг) нужно разделить на рост (м), возведенный в квадрат
(табл. 2).
ИМТ, кг/м2 Состояния
Менее 18,5 Дефицит массы тела
18,5-24,9 Нормальная масса тела
25-29,9 I степень — избыточная масса те;
30-34,9 II степень — ожирение
35-39,9 II степень — резко выраженное ожирение
40 и более III степень — очень резко выражlt; ное ожирение

Таблица 2
Синдром обструктивного апноэ сна
В большинстве случаев храп свидетельствует о заболевании - синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС). Болезнь характеризуется закупоркой дыхательных путей на уровне глотки, прекращением вентиляции легких и снижением уровня кислорода в крови. Человек спит беспокойно, а днем испытывает сонливость. Иногда за ночь у больного может наблюдаться до 500 остановок дыхания. Это приводит к хроническому дефициту кислорода и очень сильно увеличивает риск развития артериальной гипертензии, аритмии, инфаркта и инсульта.
Неправильный режим дня
Нарушение режима фаз активности и отдыха приводит к расстройствам нервной повышению артериального давления и уровня холестерина в крови. Именно поэтому важно планировать свой день, рационально используя время.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Избыток кофеина »