Природная теория


В последнее время стала пользоваться популярностью так называемая природная теория возникновения артериальной гипертензии, согласно которой причина болезни кроется в дисбалансе между человеком и природными факторами. К последним относят высокие и низкие температуры воздуха, перепады атмосферного давления, геомагнитные воздействия и др.
Факторы риска
Существует целый ряд условий, на фоне которых повышается возможность развития гипертонии. По статистике, у более 60% взрослых людей есть предрасположенность к артериальной гипертензии, причем у 35 % из них имеется несколько факторов риска.
Все факторы риска можно разделить на изменяемые и неизменяемые (табл. I).
Таблица I
Факторы риска развития артериальной гипертензии

Изменяемые факторы риска

Неизменяемые факторы риска

Избыточный вес

Наследственность

Гиподинамия

Возраст

Стрессы

Пол

Злоупотребление алкоголем



Изменяемые факторы риска

Неизменяемые факторы риска

Курение


Высокий уровень холестерина


Избыточное употребление кофеина


Излишнее употребление соли


Бессонница и другие нарушения сна


Неправильный режим дня


Профессия


Высокий уровень шума


Постоянное поднятие тяжестей


Прием некоторых медикаментозных препаратов


Загрязненный воздух и некоторые другие факторы


Неблагоприятные погодные условия


Наследственность - это один из главных неизменяемых факторов, влияющих на развитие артериальной гипертензии. Если гипертонией страдает несколько близких родственников, риск заболевания существенно возрастает. Однако по наследству передается не сама болезнь, а только склонность к ней. Это особенности нервно-психических реакций и обмена некоторых веществ в организме. При воздействии неблагоприятных внешних факторов риск развития гипертонии повышается в десятки раз.
Пол
Согласно медицинской статистике, чаще всего гипертонией страдают мужчины в возрасте 35-60 лет. После менопаузы риск развития заболевания повышается и у женщин.
В группу риска чаще всего попадают мужчины, отдающие много сил и времени своей профессиональной деятельности. Они испытывают постоянные стрессы, связанные с работой, практически не отдыхают и зачастую сильно переживают из-за того, что не могут удовлетворить все материальные потребности своей семьи.
Склонны к развитию артериальной гипертензии мужчины с избыточным весом, а также курящие и злоупотребляющие алкоголем.
Возраст
Чаще всего жертвами артериальной гипертензии становятся люди старше 35 лет. Показатели АД, как правило, повышаются у человека с возрастом. У некоторых скачки давления наблюдаются в период угасания функций половых желез, особенно если этот процесс протекает на фоне невроза и нарушения обмена веществ. При этом повышение давления может носить кратковременный характер, но способно перерасти и в гипертонию. Поэтому людям старше 35 лет, особенно имеющим склонность к артериальной гипертензии, необходимо внимательно следить за своим здоровьем и ежедневно измерять АД.
Стресс
Во время психического перенапряжения, сильных переживаний, стрессовых ситуаций артериальное давление повышается. Если же человек сталкивается со стрессом постоянно, в большинстве случаев у него развивается гипертония.
Артериальной гипертензии подвержены люди, которые ежедневно испытывают отрицательные эмоции. Медики уверены, что развитие гипертонии сильно зависит от частоты и уровня нервного перенапряжения.
Стрессу более всего подвержены люди, страдающие неврозом. Их частые спутники - депрессия, страх критики, неразрешенный внутренний конфликт, состояние беспокойства.
Нередко испытывают стресс и люди с определенным психологическим типом личности. Это те, кто стремится занять высокое положение в обществе, иметь власть и много денег.
Такие личности постоянно ведут интенсивную деятельность и, добившись задуманного, ставят перед собой новую цель и идут к ней. Эти люди постоянно находятся в состоянии внутреннего напряжения, они испытывают стресс днем и ночью, на работе и дома, они не умеют и не хотят расслабляться, не обращают внимания на тревожные сигналы организма и редко посещают врача. О таких личностях говорят, что они «горят на работе».
Несомненно, у человека с описанным выше складом психики, особенно если он старше 35 лет, имеет наследственную предрасположенность к повышенному давлению, курит и употребляет алкоголь, риск развития гипертонии очень велик.
Разумеется, полностью избежать стресса невозможно.
Однако стоит все же попытаться снизить психическое напряжение. Возможно, для этого придется изменить свой образ жизни, уволиться с работы или обратиться к психологу.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Природная теория »