Лечение тяжелой и злокачественной гипертонии


Как уже отмечалось выше, клиническая картина тяжелой и злокачественной гипертонии - это не только высокие показатели АД, но и поражение органов-мишеней, в основном сердца, мозга, почек и глаз. Стоит отметить, что резкое снижение давления в этих случаях может привести к тяжелейшим последствиям, поэтому первые этапы лечения направлены на то, чтобы снизить давление не более чем на 15 % от исходного уровня. Последующие этапы терапии сводятся уже к нормализации АД, если, конечно, нет противопоказаний (стенокардии, почечной недостаточности, нарушения мозгового кровообращения).
Считается, что лечебный эффект достигнут, если:
  • наблюдается стойкое снижение АД на 25 % от показателя до начала лечения;

-улучшается зрение;
  • исчезают признаки гипертонической энцефалопатии;

-улучшаются функции почек.
Прогноз
При своевременном диагнозе, грамотном лечении и соблюдении всех предписаний врача относительно образа жизни прогноз для больных гипертонией может быть благоприятным.
Однако на течение артериальной гипертензии влияет наличие сопутствующих заболеваний - таких, как ишемия, болезни почек, сахарный диабет, дисциркуляторная энцефалопатия и др.
Риск развития инсульта повышается при:
  • наличии у пациента комплекса церебральных жалоб;
  • повторяющихся гипертонических кризах;

-гипертрофии миокарда.
Стоит отметить, что наличие осложнений зависит от возраста больного: чем раньше появились признаки гипертонии, тем прогноз хуже.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Лечение тяжелой и злокачественной гипертонии »