Почему необходимо обращаться к врачу


В предыдущих разделах уже говорилось о том, что при стабильном, пусть даже незначительном повышении давления необходимо пройти амбулаторное обследование или хотя бы просто сходить на прием к терапевту.
Все-таки стоит еще раз повторить, что гипертония - чрезвычайно опасное заболевание, приводящее к инфаркту, инсульту, отеку легких и летальному исходу. Хроническое течение заболевания подразумевает комплексное лечение на протяжении всей жизни больного, а не только в период подъема давления или гипертонических кризов. И грамотно назначить терапию может только врач. Ни о каком самолечении, а уж тем более о самостоятельной постановке диагноза не может быть и речи. Прием лекарственных средств без консультации врача может привести к самым плачевным последствиям.
Визит к терапевту для людей, относящихся к группе риска, а также для тех, кто уже страдает повышенным давлением, может быть спасательным кругом.
Ведь современная медицина способна творить чудеса. Ежегодно разрабатываются эффективные методики лечения артериальной гипертензии, выпускаются новейшие фармакологические средства, и, возможно, в ближайшем будущем наука откроет тот самый чудодейственный препарат, который поможет больным навсегда избавиться от гипертонии.
Первая помощь при ухудшении самочувствия
У людей, страдающих артериальной гипертензией, к сожалению, довольно часто возникает резкое ухудшение самочувствия. Скачок давления сопровождается сильнейшей головной болью, обильным потоотделением и даже потерей сознания. Разумеется, незамедлительно следует вызвать скорую помощь. Пока не приехала бригада медиков, необходимо:
  • принять положение полусидя в удобном кресле или постели;
  • согреть голени и стопы с помощью грелки;
  • воздержаться от еды (можно выпить немного воды);

-принять валокордин или корвалол, а также тот препарат, который назначил врач для снижения давления;
  • если появилась сильная загрудинная боль, положить под язык нитроглицерин.

Три ступени лечения мягкой и умеренной
гипертонии
Как уже отмечалось выше, мягкая и умеренная гипертония, несмотря на отсутствие тяжелых симптомов, может привести к серьезным осложнениям. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя начать лечение, которое, кстати, необязательно будет медикаментозным.
Различают три ступени лечения мягкой и умеренной гипертонии.
Первая ступень. Лечение без лекарств
Согласно статистике, приблизительно половина больных умеренной гипертонией могут поддерживать давление в пределах нормы, не прибегая к медикаментозным препаратам.
Что для этого нужно? Всего лишь отказаться от вредных привычек, если они есть, ограничить потребление соли и жиров, посвящать свободное время активному отдыху и постараться избегать стрессовых ситуаций.
Кроме того, больным рекомендуется принимать поддерживающие сердечно-сосудистую систему витамины и, если требуется, настои успокоительных трав.
Вторая ступень. Один медикаментозный препарат
Если в течение полугода на первой ступени лечения отсутствуют стойкие положительные результаты, больному назначают лекарства. В большинстве случаев пациенту выписывают один медикаментозный препарат, который рекомендуют принимать в минимальных дозах.
Основное правило медикаментозного лечения артериальной гипертензии - непрерывность. Ни в коем случае нельзя отменять препарат без разрешения на то лечащего врача, поскольку это чревато не только резким подъемом АД, но и такими осложнениями, как инфаркт миокарда и инсульт.
Чаще всего терапевты назначают так называемые лекарства первого ряда, то есть те, которые при длительном применении не вызывают неблагоприятных последствий, а именно:
  • не задерживают в организме жидкость;
  • не вызывают резких скачков давления после отмены;

-не нарушают жировой и углеводный обмен;
  • не угнетают функции нервной системы;
  • не отражаются на уровне электролитов в тканях и крови.

Для максимального эффекта медикаментозной терапии необходимо знать, что:
-при приеме лекарства во время еды пища должна быть теплой (около 40 °С), поскольку в этом случае процесс ее эвакуации из желудка ускоряется;
-лечебный эффект препаратов снижают продукты с высоким содержанием белков;
-большинство препаратов действует быстрее, если их принимать за I час до или через 2 часа после еды. Связано это с тем, что всасывание лекарственных веществ происходит преимущественно в кишечнике;
  • запивать лекарство рекомендуется теплой кипяченой водой в количестве 100 мл.

Считается, что лечебный эффект достигнут, если давление в течение длительного времени держится на нормальном или пограничном уровне, а при выраженной гипертонии снижается от исходных показателей на 10-15 %.
Также эффективность медикаментозной терапии заключается в отсутствии суточных колебаний АД, уменьшении гипертрофии левого желудочка сердца и снижении сердечного выброса.
Третья ступень. Комбинация лекарственных
препаратов и изменение образа жизни
Как правило, терапевты не торопятся назначать больному дополнительные медикаментозные препараты, особенно если лекарства, выписанные на второй ступени лечения, помогают поддерживать давление в пределах нормы.
Однако при прогрессировании гипертонии или отсутствии лечебного эффекта врач предлагает препарат из другой группы или рекомендует пациенту комбинированную терапию.
Последняя подразумевает прием двух (реже трех) лекарств из разных групп.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Почему необходимо обращаться к врачу »