Метеорологические факторы


У людей, которых называют метеозависимыми, при определенных погодных условиях наблюдается ухудшение самочувствия. Особенно сильна восприимчивость к колебаниям температуры воздуха или атмосферного давления утех, кто периодически испытывает повышение АД. Если такой человек постоянно страдает от «метеоударов», на которые его организм реагирует повышением давления, со временем у него может развиться гипертония.
Казалось бы, здесь нет выхода. Ведь человек не в состоянии «установить» оптимальную для себя погоду. Разумеется, он может сменить место жительства, выбрав район с благоприятным для себя климатом. Ho не у всех есть такая возможность. Поэтому медики рекомендуют метеочувствительным людям «подружиться» с природой. Для этого необходимо кардинально изменить образ жизни: уделять больше времени физической активности, соблюдать правильный режим работы и отдыха, грамотно составлять рацион, то есть вести здоровый образ жизни. Ведь реакция организма на изменения погоды напрямую связана с нарушением функций его органов и систем.
Поднятие тяжестей
Скачки АД наблюдаются при поднятии тяжестей. Причем умеренные нагрузки полезны для сердечнососудистой системы, а вот чрезмерные отрицательно сказываются на ее работе.
Профессиональные факторы
He последнее место среди факторов риска развития гипертонии занимает область профессиональной деятельности человека. Если его работа связана с высокой ответственностью и принятием важных решений (руководители, врачи), риском для жизни (военнослужащие, спасатели, полицейские), переработкой огромного потока информации (секретари, диспетчеры), постоянными переговорами и общением с разными по характеру людьми (менеджеры по продажам, продавцы), то риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает.
Как правило, люди не задумываются о влиянии выбранной ими профессии на здоровье и продолжают трудиться, несмотря на тревожные сигналы организма. Правда, существует и другая крайность: человек настолько «бережет» себя, что вообще не работает. Специалисты рекомендуют искать оптимальный для себя вариант: рационально организовать свою трудовую деятельность или изменить ее направленность.
Высокий уровень шума
В последние несколько десятилетий медики относят высокий уровень шума к одной из причин развития гипертонии.
В первобытном обществе шум всегда являлся сигналом опасности. При этом у человека резко активизировалась нервная система, повышался уровень адреналина. И это было необходимо для самозащиты, бегства или атаки.
Мы, конечно же, утратили практическое значение восприятия шума, однако реакции организма на внешние раздражители у нас не изменились. Чрезмерный шум по-прежнему вызывает у людей выброс адреналина и учащение ритма сердца. И это весьма негативно сказывается на здоровье, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Метеорологические факторы »