Возможные последствия


Гипертония опасна тем, что протекает в большинстве случаев скрыто. Некоторые люди живут с этим заболеванием много лет, принимая меры только во время скачков давления, и тогда риск серьезных, а порой и катастрофических последствий увеличивается в десятки раз.
Сердечная недостаточность
Чем выше артериальное давление, тем тяжелее сердцу поддерживать нормальную циркуляцию крови. Если не обращать внимания на регулярные скачки давления, сердце будет постепенно гипертрофироваться, а затем его стенки начнут истончаться, в результате чего нарушится кровоснабжение как самого сердца, так и других органов.
Больной начнет страдать одышкой, быстрой утомляемостью и отеками ног. Все эти симптомы свидетельствуют о том, что сердечная мышца не справляется со своими функциями. В этом случае говорят о сердечной недостаточности.
Атеросклероз
Повышенное давление в десятки раз ускоряет образование жировых отложений на стенках артерий, что приводит к их утолщению и уплотнению, а также к уменьшению просвета сосудов. У больного развивается атеросклероз. Его осложнения - инфаркт и инсульт - являются главной причиной смертности людей в современном мире.
При поражении коронарных артерий, которые снабжают сердце кровью, развивается стенокардия, или грудная жаба. Если вовремя не начать лечение, болезнь будет прогрессировать, и одна из артерий может закупориться полностью. Когда часть сердечной мышцы перестает получать кровь, развивается инфаркт миокарда. Если в результате атеросклероза происходит закупоривание мозговых сосудов, есть вероятность возникновения инсульта, при котором нарушаются речь, память, а также двигательные функции. При поражении сосудов ног, почек и глаз могут развиться перемежающая хромота, почечная недостаточность и снижение зрения вплоть до полной слепоты.
Такое страшное заболевание, как аневризма аорты, тоже зачастую связывают с атеросклерозом. Выпячивание стенки артерии приводит к ее разрыву, в результате чего происходит обширное внутреннее кровотечение, а затем инсульт.
Нарушения со стороны ЦНС
Гипертонический криз - внезапное резкое повышение артериального давления - может привести к серьезным нарушениям функций центральной нервной системы. У больного наблюдается помрачение сознания или даже кома (энцефалопатия).
Отек легких
Серьезным осложнением гипертонического криза является отек легких - патологическое состояние, при котором происходит обильное пропотевание жидкой части крови в легочную ткань.
В альвеолах образуется устойчивая пена. Она угнетает дыхательную функцию, и больной испытывает тяжелейшую дыхательную недостаточность.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Возможные последствия »