1. Чудесные меридианы исполняют роль накопителей энергии.  

  Согласно традиционному учению чжэнь-цзю терапии, кроме 12 стандартных меридианов существуют 8 «чудесных сосудов» (экстраординарных меридианов). В общей энергетической системе ЧМ являются накопителями (бассейнами, озерами) энергии, которые образуются при избытке энергии в системе 12 стандартных меридианов. В здоровом организме чудесные меридианы отсутствуют. Если болезнь не очень тяжелая, то в организме не возникают ЧМ. Тяжелые болезни протекают с большим избытком или недостатком энергии в каких-то меридианах, принадлежащих системе «большой циркуляции энергии». Недостаток энергии в одном меридиане вызывает ее избыток в другом, поэтому в обоих случаях (при избытке или недостатке) имеется избыток энергии в одном или нескольких меридианах. Если замкнутая система из 12 стандартных меридианов не в состоянии справиться с утилизацией (поглощением) биотоков при очень большом общем избытке энергии, то часть ее консервируется в системе чудесных меридианов (см. табл. 13).
Чудесные меридианы (ЧМ)
Таблица 13

I Группа меридианов 1

Пара

Количество ЧМ на теле


Чудесные меридианы.

Командные
точки


Точка
ключ

Точка
свя
зую
щая

Составляющие
акупунктурные
точки


1

I, посередине

¦

Задний сред и и н ы и, Т, Ду-май, море всех ян- меридианов ,накапливает энергию от 6 ян — меридианов

IG.3

V.62

Т.1 — Т.28

2,
справа и слева

2

Наружный пяточный Яп-цяо-май, ускоритель ян-меридианов, принимает энергию от меридианов Gl + Е

V.62

IG.3

V.62, V.61, V.59, VB.29,1G.10, GI.15, GI.16, Е.4, Е.З, Е.1, VB.20 (возможно также V.1,T.16)

2

2,
справа и слева

3

Наружный поддерживающий, Яп-юй-липц хранитель ян- меридианов, принимает энергию от меридианов IG + V

TR.5

VB.41

V.63, VB.35, IG.10, TR.15, VB.21, Т.15, Т.16, VB.20, VB.19, VB.18, VB.17, VB.16, Е.8, VB.11, VB.13, VB.14 (вместо V'B.ll возможно VB.I5)

2,
справа и слева

4

Опоясывающий, Дай- май, сосуд пояса, принимает энергию от меридианов TR + VB

VB.41

TR.5

VB.26, VB.27, VB.28


Группа меридианов 1

1 Пара

Количество ЧМ па теле


Чудесные меридианы.

Командные
ючки

Составляющие
акупунктурные
точки

Точка
ключ

Точка
свя
зую
щая

Инь

1

1,
посере
дине

5

Пере пит срединный, J, Жэпь-май, ускоритель ////ь-мерпднанов, накапливает энергию от 6 инь — меридианов

Р.7

R.6

J.l — J.24

2,
справа и слева

6

Внутренний пяточный, Инь-цяо-май, ускоритель /шь-меридианов, принимает энергию от меридианов Р + RP

R.6

Р.7

R.6-8, V.1

2

2,
справа и слева

7

Внутренний поддерживающий, Ииь-вэи-мту, хранитель инь- меридианов, принимает энергию от меридианов C + R

МС.6

RP.4

R.9,
RP.12,13,15,16, F.14, J.22,23 (точка RP.12 включается не всеми авторами)

2,
справа и слева

8

Поднимающийся, Чун- май, море 12 меридианов, принимает энергию от меридианов МС + F

RP.4

МС.6

J.l, Е.30, R.11-15, J.7, R. 16-21

Утверждение о наличии чудесных меридианов исходит к 250 году до нашей эры. Первоисточники по чжэнь-цзю терапии этот процесс представляли следующим образом («Трактат Наньцзин», 250 г. до н. э.): «Совершенномудрые объясняли это на примере уподобления сообщающейся системе ороси- тельных каналов, по которым следует вода, обеспечивая или не обеспечивая плодородие земель. Когда небо посылает дождь, тогда канавы переполняются.
Когда некоторое время дождь льет как из ведра, вода начинает течь напролом. Тогда даже совершенномудрые не могут восстановить прежней схемы орошения. Подобно это- му, когда энергия ЧИ (ЦП) переполняет коллатеральные сосу ды-ло, говорят,„что капалы-цзин отдают избыток энергии на сохранение в систему «чудесных меридианов». В этом
положении спасает оросительную систему отвод избытка воды в бассейн (в накопитель). После того как дождь кончился и наступил длительный засушливый период, начинают использовать воду из бассейна до полного ее исчерпания». Однако только после всеобщего признания в Китае канальной классификации акупунктурных точек (после 1028 года) возникло четкое представление о траектории прохождения чудесных меридианов по поверхности человеческого тела. Аналогична функция чудесных меридианов при заболевании, которое дает очень большой избыток энергии («ливень»). Излишняя энергия «сбрасывается» в систему чудесных меридианов, где сохраняется до тех пор, пока человек не начнет выздоравливать. По мере выздоровления энергия постепенно возвращается из накопителя (бассейна, ЧМ) опять в систему 12 стандартных каналов, где и ликвидируется, утилизируется. Такие функциональные обязанности отвела классическая чжэнь-цзю терапия
  1. ми «чудесным сосудам». Исследуем строение и направление движения энергии у чудесных меридианов (см. табл. 13). Общее количество ЧМ на правой и левой половинах тела равно 14, так как 6 меридианов являются парными и два — непарные соединения J и Т (ЧМ 5 и 1). Все меридианы (как и срединные J и Т) имеют направление движения энергии снизу вверх (от ног к голове), кроме ЧМ № 4, который называется опоясывающим и имеет вид полуокружности, располагающейся на уровне поясницы. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «1. Чудесные меридианы исполняют роль накопителей энергии.   »