Роль наследственных и внешних факторов в развитии аллергии


Наследственная предрасположенность к аллергии отражена в термине «атопия», введенном для обозначения «аллергической конституции» — генетически опосредованной предрасположенности к реакциям аллергического типа [А.Ф. Кока (A.F. Coka), Р.А. Кук (R.A. Cooke), 1923]. Одно из ее проявлений — отсутствие строгой связи склонности к аллергическому типу ответа с конкретным видом аллергена. В связи с этим типичное проявление прогрессирования аллерических процессов — расширение спектра аллергенов, вызывающих патологические реакции. Анализ генетических основ аллергии показал, что предрасположенность к заболеванию — полигенный феномен. Число генов, с которыми сцеплена эта предрасположенность, достаточно
велико. К ним относят ген Се, кодирующий синтез константных доменов е-цепи и, следовательно, молекулы IgE — основного эффектора аллергии немедленного типа. В этот список входит несколько генов, кодирующих ^2-цитокины (IL-4, IL-5, IL-9, IL-13), непосредственно участвующие в реализации аллергических реакций, а также SCF, определяющий развитие тучных клеток. Гены, кодирующие траснкрипционные факторы GATA-3 и STAT6, тоже относятся рассматриваемой группе, что обусловлено ключевой ролью этих факторов в дифференцировке Th2-клеток. Среди генов предрасположенности к аллергии есть и гены MHC класса II. Обусловливая ответ на конкретные антигены, они в большей степени, чем другие гены, ассоциированы с аллергическим ответом на индивидуальные аллергены.
Впечатляющий рост частоты аллергических заболеваний позволяет с уверенностью говорить о вкладе внешних факторов в предрасположенность к аллергическим заболеваниям. В настоящее время популярна «гигиеническая теория», объясняющая роль цивилизационных факторов в распространении аллергических заболеваний. Ее суть состоит в следующем. В природных популяциях и в человеческих сообществах с низким уровнем экономического и культурного развития большой вклад в становление иммунной системы и формирование ее реактивности вносит воздействие микробной флоры, в том числе микрофлоры слизистых оболочек. Этот вклад проявляется в «провоспалительной» ориентации иммунных процессов, основой которых является преобладание эффекта дендритных клеток типа DC1, являющихся продуцентами IL-12, а также Т-хелперов типа Th1 — продуцентов IFNy. При высоком уровне гигиены, когда воздействие микроорганизмов минимально, возникает дефицит этих стимулов и развивается склонность к развитию иммунных процессов по ^2-зависимому типу. В норме эти процессы предназначены преимущественно для борьбы с макропаразитами. Однако цивилизованные общества успешно справились с этой формой биологической агрессии. Поэтому ^2-зависимые процессы проявляются в извращенной — аллергической форме реагирования на антигенные стимулы, не сопряженные с классическим воспалением. Эта концепция, несмотря на многочисленные возражения, остается самым распространенным теоретическим обоснованием наблюдаемого глобального феномена избирательного распростанения аллергопатологии в развитых странах. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Роль наследственных и внешних факторов в развитии аллергии »