Системные аутоиммунные заболевания 

  Склеродермия
Мультисистемное аутоиммунное заболевание, характеризующееся фиброзом, пролиферативно-облитерирующими микроангиопатиями, пора
жением кожи и внутренних органов (легких, сердца, почек, органов пищеварения) с аутоиммунной природой нарушений. Первым происходит поражение сосудов, приводящее к ишемии, повреждению эндотелия и тромбозу. Активированные тромбоциты выделяют тромбоцитарный ростовой фактор — PDGF (Platelet-derived growth factor), вызывающий дифференциров- ку и пролиферацию фибробластов, что служит основой для последующего развития фиброза. IL-4 и IL-13, секретируемые ^2-клетками, а также TGFp, продуцируемый активированными макрофагами, усиливают образование коллагена. Развивается склероз соединительной ткани и облитерация сосудов.
При склеродермии выявляют антинуклеарные антитела и антитела к белкам соединительной ткани (топоизомеразе, фибриллину-1), вносящие вклад в развитие склероза и фиброза. Так, антитела к фибриллину-1 активируют фибробласты, усиливают экспрессию компонентов внеклеточного матрикса, включая металлопротеазы, способствуют выходу TGFp из депо. Все это благоприятствует развитию фиброза.
Среди цитокинов, вырабатываемых в очаге поражения, наибольшую патогенетическую роль играют TGFp, упомянутые ^2-цитокины и хемо- кин МСР-1, привлекающий фибробласты. Th1-цитокины (IFNy, TNFa), наоборот, ингибируют фиброгенез. Таким образом, склеродермия — заболевание с преобладанием фиброгенного фактора TGFp и ^2-цитокинов, способствующих развитию аутореактивных В-клеток к синтезу аутоантител.
Синдром Шегрена
Хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее слезные, слюнные и околоушные железы, а позже — мышечную ткань, сосуды, почки, нервную систему. Названные экзокринные железы инфильтрируются активированными Т- и В-лимфоцитами. Главную роль в дисфункции этих желез играют аутореактивные CD4+ Т-клетки. В поликлональной активации В-клеток важную роль играет цитокин BAFF. Патогенетическая роль аутоантител не установлена, но их определение используют в диагностике заболевания.
Системная красная волчанка (СКВ)
Тяжелое аутоиммунное системное заболевание, сопровождающееся высокой смертностью. Этиология СКВ неизвестна. Вероятнее всего, заболевание обусловлено сочетанием разнообразных этиологических факторов (прежде всего вирусной инфекции) с кофакторами, такими как гормональный дисбаланс с преобладанием эстрогенов (более 90% больных СКВ — женщины), ультрафиолетовым излучением и др.
Основой патогенеза СКВ служат множественные иммунологические расстройства, взаимосвязанные и взаимно усиливающие друг друга, среди которых не удается выделить ведущий фактор. Для иммунопатогенеза СКВ характерно преобладние аутоиммунных воспалительных процессов. Наиболее яркое проявление иммунологических нарушений — образование аутоантител к множеству (более 100) аутоантигенов, среди которых доминируют аутоантитела к двуспиральной ДНК (выявляют у 95% больных). Взаимодействие аутоантител с аутоантигенами приводит к формированию иммунных комплексов. При дефиците комплемента, свойственного СКВ, элиминация комплексов, содержащих мало C3b, замедляется.
Взаимодействие иммунных комплексов с Fc-рецепторами типа FeyRIIA (CD32) на поверхности В-клеток является одним из факторов активации В-лимфоцитов.
Другой патогенетический механизм СКВ связан с усилением апоптоза, вызванным экспрессией рецепторов и лигандов, ответственных за запуск этого процесса. Апоптотические клетки фагоцитируются окружающими клетками, что приводит к накоплению в фаголизосомах большого количества нуклеосом. Распознавание ДНК в фаголизосомах рецепторами TLR-9 (особенно в плазмоцитоидных дендритных клетках), индуцирует запуск сигнальных путей, приводящих к экспрессии IFNa. Значительная стимуляция выработки этого цитокина вносит вклад в развитие иммунологического дисбаланса (в частности, усиленную дифференцировку ТИ2-клеток), что тоже способствует гиперактивации В-лимфоцитов. Наконец, повышению активности В-клеток способствует усиление выработки фактора BAFF дендритными клетками и макрофагами. О ведущей роли гиперактивации В-клеток в патогенезе СКВ свидетельствует положительный эффект лечения, направленного на элиминацию этих клеток (например, применение ритуксимаба — моноклональных антител анти-CD20). Активация Т-клеток усиливается вследствие усиленной экспрессии костимулирующей молекулы CD40 на дендритных клетках, В-лимфоцитах и некоторых других клетках микроокружения. Активация по аналогичному механизму миелоидных клеток сопровождается усиленной выработкой TNFa и IL-ip, что вызывает и поддерживает воспалительные процессы.
При СКВ выявляют аутоантитела к фосфолипидам, кардиолипину и другим липидным факторам. С накоплением этих антител связывают развитие антифосфолипидного синдрома, характерного для СКВ. Однако основным проявлением патологии при СКВ, обычно приводящим к смерти, служит поражение почек — волчаночный нефрит. Основа этого повреждения — васкулит, возникающий при отложении в сосудах клубочков иммунных комплексов (гиперчувствительность III типа). Причиной волчаночного нефрита может быть прямое повреждающее действие аутоантител, реагирующих с антигенами почки (гиперчувствительность типа II). Аутоиммунный васкулит служит основой также для поражения легких (пневмонит), суставов, кожи и слизистых оболочек. Таким образом, СКВ — полиэтиологическиое и полипатогенетическое заболевание, однако все компоненты патогенеза в той или иной степени восходят к активации В-клеток и усиленной выработке аутоантител, прежде всего к двуспиральной ДНК c последующим формированием иммунных комплексов и повреждением тканей. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Системные аутоиммунные заболевания  »