Исследованию трупа в морге 

  должно предшествовать ознакомление с обстоятельствами дела. По сведениям, получаемым из предварительной документации (из постановления о назначении экспертизы или отношения на исследование трупа, протокола осмотра места происшествия, истории болезни, устанавливаются особенности происшествия, его отдельные детали.
В процессе осмотра трупа и одежды выявляются повреждения и характерные загрязнения, а также - наложения, возможные следы действия частей транспорта. Измеряется высота расположения обнаруженных повреждений от подошв трупа, что необходимо для последующего воспроизведения обстановки происшествия и установления механизма травмы. Обязательным должно быть проведение дополнительных разрезов и исследований мягких тканей на спине и конечностях для выявления кровоизлияний и переломов костей, которые без таких разрезов не всегда можно выявить и изучить.
Кожу и мышцы, покрывающие грудную клетку, следует широко отсепаровать с тем, чтобы выявить переломы и деформации рёбер. С целью всестороннего изучения повреждений грудной клетки предлагаются специальные способы её секционного исследования (Христофоров С.И., 1955).
Повреждения тазовых костей обнаруживаются после освобождения от мягких тканей. В сложных случаях травмы целесообразно выделять и изымать повреждённые кости таза и конечностей, изготавливать анатомические препараты, а затем изучать особенности переломов в лабораторных условиях.
Рекомендуется обязательно вскрывать спинномозговой канал и исследовать спинной мозг и позвоночный столб.
При вскрытии следует помнить о необходимости тщательного исследования органов зрения и слуха для установления наличия или отсутствия у пострадавшего органических заболеваний этих органов.
Для всестороннего и полноценного изучения особенностей травмы, детального установления её механизма проводятся ряд специальных лабораторных исследований биологических и небиологических объектов. В лабораторию направляют:
а)              кровь и мочу для судебно-химического исследования на этиловый алкоголь;
б)              образцы крови, волос для сравнительного судебно-биологического исследования;
в)              кусочки мягких тканей и внутренних органов для гистологического исследования;
г)              повреждения мягких тканей, костей и внутренних органов для медико-криминалистического исследования;
д)              одежда и обувь для медико-криминалистического исследования;
Осмотр автомашины, которой, как предполагается, было причинено повреждение, является необходимым следственным действием. В целях более успешного его проведения, для выявления оставшихся на автомашине следов, в т.ч. биологического происхождения, к осмотру нередко привлекается судебный медик.
При осмотре на транспортном средстве могут быть обнаружены: механические повреждения от столкновения с телом человека; фрагменты одежды и её волокна; частицы кожи, мышц, внутренних органов, костей и других тканей; волосы; кровь. Изъятие обнаруженных объектов и направление их на лабораторное исследование производится следователем. Эксперт оказывает помощь следователю в этих вопросах.
К наиболее информативным и наиболее часто используемым лабораторным методам исследования при автомобильной травме относятся:
  1. Непосредственная микроскопия. Метод широко применяется с целью выявления и детального изучения невидимых или слабо различимых невооруженным глазом морфологических особенностей ссадин, ран, переломов костей, а также инородных включений и загрязнений в повреждениях (частиц краски, осколков стекла, смазочных масел и др.).
  2. Гистологическое исследование, используется для уточнения характера изменений в тканях, обусловленных травмой. Гистологически диагностируется жировая эмболия, которая может развиться при обширных повреждениях подкожной жировой основы, повреждениях костей, особенно длинных трубчатых. Устанавливается наличие и выраженность реактивных изменений в тканях на травму, что необходимо для решения вопросов о прижизненном или посмертном нанесении повреждений, их давности и времени наступления смерти.

Гистологическое исследование кусочков поврежденных тканей тела, обнаруженных на автомашине, позволяет установить их морфологическое строение, органную или тканевую, а также половую принадлежность.
  1. Рентгенологическое исследование, используется для выявления локализации и характера переломов костного скелета (прежде всего у живых лиц, но нередко и на трупах - обзорная рентгенография).
  2. Исследования в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. Исследования в УФЛ проводится с целью выявления смазочных масел на одежде и теле пострадавшего. В ИКЛ могут быть обнаружены невидимые глазом отпечатки протектора и другие следы на одежде.
  3. Метод цветных отпечатков и другие цветные химические реакции на металлы. Используются для выявления на одежде и теле пострадавшего металлических наложений в области повреждений и загрязнений. В судебно-медицинской практике применяются цветные химические реакции на различные металлы (железо, медь, свинец, алюминий и др.). С помощью данной методики проводится дифференциальная диагностика мелких осколков стекла.
  4. Эмиссионный спектральный анализ. Спектрографически в объекте исследования можно одновременно выявить различные макро-микроэлементы, определить их количественные соотношения и, тем самым, установить сходство или различие с конкретными образцами по химическому составу.

Метод используется для анализа частиц краски, лака, смазочных масел, металлов в области повреждений, при идентификации осколков стекла, кусочков металла, древесины и других объектов.
  1. Биологические исследования применяются для определения наличия, видовой и групповой принадлежности крови, волос, костей, кусочков мягких тканей и изолированных клеток, обнаруженных на месте происшествия и автомашине.

Половая принадлежность подобных объектов устанавливается путем исследования X- и Y- хромосом.
  1. Судебно-химическое исследование для определения качественного и количественного содержания алкоголя в биологическом материале, изъятом из трупа.
  2. Трасологическое (медико-криминалистическое) исследование. При обнаружении на костях и хрящах следов действия какой-либо конкретной части транспортного средства в виде валиков и борозд, а также различных вдавлений и повреждений для установления характеристик воздействовавшего предмета (части, детали автомашины) может быть применен один из способов профилографии этих следов (световой, щуповой). 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Исследованию трупа в морге  »