Лекция 8 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАВМА

  Созданию первых паровозов предшествовало возникновение лежневых и рельсовых дорог, на которых в качестве тяговой силы применялись самые различные средства.
Первая в мире дорога с лежневыми путями (деревянными продольными брусьями), по которым вагонетки перемещались канатной тягой от привода водяного колеса, была сооружена на Алтае в 1763-65 гг. известным русским гидротехником К.Д.Фроловым. Яркую страницу в истории рельсового пути вписал его сын П.К. Фролов. В 1806-10 гг. он построил на Алтае дорогу с чугунными рельсами, длиной 1867 м.
В 1829 г. англичанин Д.Стеффенсон построил паровоз, развивавший скорость 21 км/ч с грузом 16 тонн.
Честь создания первого русского паровоза, как и первой русской железной дороги с паровой тягой, принадлежит уральским крепостным механикам Ефиму Алексеевичу и Мирону Ефимовичу Черепановым. Тогда еще не было слова "паровоз", и созданный Черепановым в 1833 г. локомотив был назван "сухопутным пароходом".
Начало отечественного паровозостроения связано со строительством в 1845 г. железной дороги между Петербургом и Москвой.
С появлением железнодорожного транспорта и возник железнодорожный травматизм. Первой жертвой железной дороги был Гускин- сон - ученый, друг Стеффенсона: он погиб под первым поездом при открытии Ливерпуль-Манчестерской железной дороги в 1830 г.
В 1835 г., при открытии первой немецкой железной дороги, произошла железнодорожная катастрофа, к счастью без жертв, а в 1836 г появилась и первая жертва.
В 1840 г. на Царскосельской железной дороге произошло первое в России крушение, жертвами которого стали 100 человек. По мере дальнейшего роста сети железных дорог увеличивается число смертей людей в результате железнодорожной травмы. В 1884 г. на этой дороге количество пострадавших от средств железнодорожного транспорта составило 14, а за первую половину 1903 г. - уже 296. В 1925-26 гг. число погибших от железнодорожных (ж.д.) катастроф составило 2766, а число погибших от убийств, самоубийств, несчастных случаев на ж.д. полотне - 734.
Железнодорожные повреждения отличаются значительной тяжестью, опасностью для жизни и многие из них приводят к смерти на месте происшествия.
Железнодорожная травма прочно удерживает второе место после автомобильной и составляет, по данным различных авторов, 17% от всего количества насильственной смерти или до 60% всех случаев транспортной травмы. Среди потерпевших значительно больше мужчин более 70%. Около 40% лиц, получающих железнодорожную травму, находятся в состоянии алкогольного опьянения.
Наибольшее число случаев железнодорожной травмы наблюдается на тех участках пути, где происходит формирование и составление поездов, а также в местах наибольшего скопления пассажиров. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Лекция 8 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАВМА »