Понятие и классификация транспортного травматизма 

 
Под транспортной травмой понимают повреждения, возникающие от воздействия наружных и внутренних частей транспорта во время его движения и при падении с движущегося транспорта.
Следует различать травмы от безрельсового (автомобильного, мотоциклетного, тракторного и др.) и рельсового транспорта (железнодорожного и трамвайного). Чаще всего наблюдается автомобильная травма, а реже - железнодорожная.
Под травматизмом следует понимать повторение однородных травм у людей, находящихся в сходных условиях быта или труда.
Под транспортным травматизмом следует понимать совокупность повреждений у определенной группы людей (пешеходов, водителей и пассажиров), возникших в процессе эксплуатации различными движущимися транспортными средствами.
Классификация транспортного травматизма (Попов В.Л., 1985) может быть представлена в виде следующей таблицы (табл. 7.1).
В практике эксперта отдельные повреждения встречаются редко, другие, при определенных условиях, наблюдаются более часто. Некоторые виды травматизма специфичны по обстоятельствам возникновения и, что особенно важно для практики, имеют специфическую морфологию, позволяющую устанавливать вид и механизм травмы.
Каждый вид транспортного травматизма имеет свои особенности, обусловленные не только обстоятельствами случившегося, но и характером причиненных повреждений. Обстоятельства происшествия часто остаются неизвестными. В связи с этим большое значение приобретает определение происхождения повреждений по специфичес-

Развитие промышленности и транспорта ставит перед судебной медициной новые задачи. Судебные медики встретились с автомобильной травмой в начале XX века. После первых двух случаев гибели людей под колесами автомобилей в 1896 г в Великобритании и одного случая в 1899 г в США последовал нарастающий поток смертей и увечий.
Из всех видов несчастных случаев - в быту, на производстве (горные и промышленные предприятия), в спорте и т.п., автотранспортные происшествия уносят наибольшую часть жизней и, как правило, причиняют наиболее серьезные повреждения. Они составляют
  1. 60% от всего смертельного травматизма.

За последние 50 лет Англия потеряла от автодорожных происшествий четверть миллиона человек, тогда как за всю 2-ю мировую войну ее потери составили 241 тысячу человек. Подобная закономерность отмечается и в других странах, так например в США за неполные 20 лет от автотравм погибает около 360.000 человек, а за 100 лет в шести войнах, включая и первую мировую войну, - около 300.000. Согласно официальным данным, в США от автомобильных аварий в среднем умирает в день около 100 человек или около
  1. х человек каждый час. А если учитывать и несмертельные повреждения, то получается около 5,5 случая в день. То есть смертность от автомобильных травм в США стоит на 3-м месте после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований.

Основными причинами автомобильного травматизма являются: быстрая езда 30% и нетрезвое состояние водителей от 25 до 50%. Нередко причиной наездов автомашин на пешеходов являются нарушения, совершаемые самими пешеходами (около 30%).
По данным Е.А.Соколовой (1962) водители даже с незначительным содержанием алкоголя в крови, не превышающем 0,5%о, не в состоянии правильно ориентироваться и быстро принимать соответствующие решения в сложнейшей обстановке. Содержание алкоголя 1%о в крови повышает вероятность аварии в 17 раз, при 1,5%о - в 124 раза. Но в некоторых странах разрешается вождение автосредств с содержанием спирта в крови до 0,8%о.
Platt (1958) вывел следующую вероятную схему событий, которые могут происходить во время вождения автомобиля, в зависимости от пройденного расстояния:
  • наблюдение за окружающей обстановкой - 120 на 1 км;
  • принятие решений - 12 на 1 км;
  • ошибки 1 на 3,34 км;
  • положения близкие к столкновению 1 на 835 км;
  • столкновение 1 на 101 870 км;
  • несчастные случаи с травмами 1 на 718 100 км;
  • смертельные несчастные случаи 1 на 26 720 000 км

Изучение автомобильной травмы прошло ряд этапов: накопление
фактов; описание отдельных наблюдений; изучение механизмов образования и особенностей повреждений при различных видах автомобильной травмы.
Наиболее удачная судебно-медицинская классификация видов автомобильной травмы была предложена в 1968 г коллективом авторов:              А.А.Матышевым, А.А.Солохиным, С.И.Христофоровым и В.А.Саф-
роновым. В её основу положен весьма важный признак -- механизм образования телесных повреждений (табл. 7.2).
Помимо чисто классификационного, указанная классификация имеет и существенный практический интерес. Она позволяет судебно-медицинскому эксперту исходя из механизмов образования отдельных повреждений и их групп прийти к заключению о фазах, а затем и к окончательному выводу о виде автомобильной травмы.
При анализе классификации необходимо отчётливо представлять соотношение понятий "вид автомобильной травмы” и "механизм образования повреждений". Вид автомобильной травмы - термин более общий, чем механизм образования повреждений, так как при одном виде травмы, как правило, имеют место несколько разных механизмов. Это положение можно проиллюстрировать следующим примером: удар автомашиной обычно протекает циклично и состоит из последовательно наступающих фаз травмы:              удар какой-либо частью машины
приводит к контакту тела пострадавшего с частями автомобиля (1-я фаза); падению тела пострадавшего на капот автомобиля (2-я фаза травмы); отбрасыванию тела и падению его на грунт (3-я фаза травмы); скольжению тела по дорожному покрытию (4-я фаза травмы).
Классификация видов автомобильной травмы и
механизмов образования повреждений
Травма от столкновения 1. Столкновение частей движущегося автомобиля автомобиля с телом с человеком              2. Падение тела на ав
томобиль
  1. Отбрасывание тела и падение его на грунт
  2. Скольжение тела по грунту

Травма от переезда колесом автомобиля
  1. Соприкосновение колеса с телом
  2. Толкание, переворачивание тела колесом
  3. Въезд колеса на тело
  4. Перекатывание колеса через тело
  5. Волочение тела
  1. Удар
  2. Трение
  3. Трение
  4. Сдавление и растяжени
  5. Трение

Травма от выпадения из движущегося автомо-

1. Столкновение тела с частями автомобиля

1. Удар

биля
  1. Падение тела на грунт
  2. Скольжение тела по грунту
  1. Удар и сотрясение
  2. Трение

Травма внутри автомо-

1. Столкновение тела с

1. Удар и

биля

частями автомобиля 2. Прижатие тела сместившимися частями автомобиля

сотрясение 2. Сдавление

Травма от сдавления тела между автомобилем

1. Соприкосновение частей автомобиля с телом

1. Удар

и другими предметами или грунтом

2. Прижатие тела к различным предметам

2. Сдавление

Комбинированные виды

Количество фаз и механизмы образования

травмы

повреждений определяются в зависимости от комбинаций основных видов травмы

Прочие случаи              Фазы и механизмы определяются конкрет
ными условиями происшествия 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Понятие и классификация транспортного травматизма  »