Воспроизведение обстановки происшествия.  

  Во многих случаях экспертизы автомобильной травмы требуется воспроизведение обстановки происшествия, которое осуществляется путем экспертного и следственного эксперимента.
Следственный эксперимент предусмотрен статьей 183 УК РСФСР. Он носит характер самостоятельного процессуального действия, производится следователем с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств события. В эксперименте могут принимать участие специалисты (судебный медик, криминалист, автотехнический эксперт и др.).
Следственный эксперимент производится на месте события или в условиях, максимально приближенных к действительным. Используется транспорт, которым были нанесены повреждения, а при его отсутствии - другой экземпляр однотипной марки. В случаях со смертельным исходом, а также когда оставшийся в живых пострадавший по каким-то причинам не может принять участие в эксперименте, заменяющее его лицо должно быть того же телосложения и роста, чтобы условные обозначения повреждений на теле и его одежде по локализации и расстоянию от подошв полностью соответствовали таковым у пострадавшего.
Путем экспериментального воспроизведения обстановки дорожно-транспортного происшествия можно установить:
а)              возможность экстренного торможения и длину тормозного пути;
б)              возможность изменения направления движения транспорта (поворота его) с целью предотвращения столкновения;
в)              возможность обзора водителем определенного участка дороги, улицы;
г)              возможность причинения повреждения той или иной частью автомобильного транспорта.
Последний вопрос решается применительно к конкретным версиям, возникающим при расследовании. В процессе эксперимента повреждения на теле пострадавшего сопоставляются с определенными частями автомашины и следами на ней. Отмечаются их соответствие или, наоборот, несоответствие по уровню локализации при определенных положениях тела пострадавшего к транспорту.
Все действия по воспроизведению обстановки заносятся в составляемый протокол. Результаты эксперимента фотографируются, составляются схемы. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Воспроизведение обстановки происшествия.   »