Повреждения от падения из движущегося железнодорожного транспорта.

  Эти повреждения связаны с падением с крыши движущегося вагона, локомотива, из тамбуров, из открытых дверей вагонов и с тормозных площадок.
Для данного вида ж.д. травмы характерно образование повреждений, в значительной степени аналогичных тем, что возникают при падении с высоты.
Для образования повреждений при падении с высоты важное значение имеет величина этой высоты, а также грунт, на который падает пострадавший (мостовая, песок, снег), и на какую часть тела приземляется пострадавший.

При падении с движущегося транспорта скорость падающего является результатом сложения скорости свободного падения в момент касания поверхности земли и скорости движения транспорта.
где:              Vn - скорость свободного падения с высоты, м/с;
H - высота, с которой падал человек, м.
Результирующая скорость приземления при падении с движущегося поезда будет:
2
Vp - результирующая скорость падения тела (м/с); Vn - скорость свободного падения с высоты поезда; V - скорость движения поезда, в м/сек.
Пример.
При падении человека из тамбура пассажирского вагона, высота 1,5 м, поезда идущего со скоростью 85 км/ч (23 м/с):
Vo = 2 * 9,81 * 1,5 = 5,4 м/с:
Vp = 5,42 + 232 = 560 = 24 м/с;
Таким образом при соприкосновении с землей тело пострадавшего будет иметь скорость - 24 м/с.
Чтобы тело развило такую скорость только лишь при свободном падении с высоты, оно должно упасть с высоты 28 метров!
560
                            = 28 метров);
20
Следовательно, сила удара в результате падения с высоты 1,5 м с поезда, движущегося со скоростью 85 км/ч, равна силе удара при свободном падении с высоты 28 метров.
Но все эти расчеты не принимают во внимание сопротивление воздуха, в результате которого реальная скорость соприкосновения тела с землей будет несколько меньше рассчитанной.
Кроме того, человеку, находящемуся на крыше вагона, могут быть причинены повреждения от удара о путевые сооружения (рамы мостов, арки виадуков, тоннелей). Повреждения при этом чаще локализуются на задней половине головы: ушибленные раны, переломы костей черепа, повреждения головного мозга.
Иногда на крыше электротранспорта возникают поражения людей электрическим током (напряжение в контактной сети электротранспорта 1500 Вольт постоянного тока и около 2700 Вольт переменного тока). Следы этой электротравмы могут перекрываться обширными повреждениями, возникающими на теле при последующем падении пострадавшего с крыши на ж.д. путь.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Повреждения от падения из движущегося железнодорожного транспорта. »