Повреждения при падении из движущейся автомашины.


Особенности и расположение повреждений, возникающих при данном виде автомобильной травмы, зависят от места нахождения пострадавшего в автомобиле, вида падения, положения тела в момент удара о грунт, скорости автомобиля, высоты падения, особенностей предмета, о который ударяется человек, площади соприкосновения тела с предметом и др.
Возможны три варианта выпадения из кузова грузовой машины: в сторону, вперед (через кабину) и назад (через задний борт).
При первом варианте повреждения возникают от удара нижними конечностями о борт кузова, от удара головой о покрытие дороги, от сотрясения тела и, в ряде случаев, от трения тела о дорогу.
При втором варианте тело смещается вперед, ударяется о кабину автомобиля, затем головой о покрытие дороги, через голову тело падает на спину и вторично ударяется о покрытие дороги.
При третьем варианте происходит опрокидывание тела через голову и с последующим контактом с дорогой передней поверхностью грудной клетки, живота и нижних конечностей.
При вертикальном положении человека в момент удара о покрытие дороги происходит удар о грунт головой, ногами, ягодичной областью, при горизонтальном - спиной или передней поверхностью туловища.
При падении на голову пострадавший чаще ударяется о грунт теменной, височной или затылочной областью. В месте удара наряду с повреждениями мягких тканей образуются переломы костей черепа. Большинство из них закрытые, линейные, реже оскольчатые и вдавленные, чаще одновременно свода и основания черепа.
В момент удара головой о грунт от сгибания или разгибания шеи нередко возникают непрямые повреждения шейного отдела позвоночника: разрывы связок, уплощение и разрывы межпозвоночных дисков, компрессионные переломы тел Y-YII шейных позвонков с повреждением оболочек и ткани спинного мозга.
Повреждения грудной клетки при падении на голову относительно редки и могут возникать от вторичного удара туловищем о грунт. Повреждения внутренних органов при падении на голову чаще возникают от общего сотрясения тела. Существует зависимость между выраженностью морфологических изменений и степенью сотрясения тела. К наиболее характерным и чаще наблюдаемым изменениям относятся кровоизлияния в области связочного и подвешивающего аппарата органов, возникающие в результате разрывов сосудов в связках при их перерастяжении; надрывы и разрывы связок органов; разрывы и частичные отрывы органов в месте прикрепления связок. Чаще других наблюдаются повреждения легких, печени и селезенки.
В некоторых случаях падения на голову встречаются повреждения верхних конечностей вследствие падения на вытянутую руку. При этом образуются закрытые, косые или оскольчатые переломы хирургической шейки плечевой кости, костей предплечья в средней или нижней трети, вывихи головки плеча, локтевого и лучезапястного суставов.
Для падения на ноги характерно образование прямых повреждений в области стоп, коленных суставов и непрямых повреждений костей голени, бёдер, таза, поясничного, реже - нижнего грудного отдела позвоночника, костей основания черепа (кольцевидные переломы) и внутренних органов в результате общего сотрясения тела.
Переломы костей тазового кольца редки и происходят от непрямого воздействия на таз бедренных костей. Переломы располагаются в области вертлужной впадины и переднего отдела тазового кольца.
При падении на ягодичную область образуются закрытые двусторонние, оскольчатые переломы костей переднего отдела таза в области ветвей седалищных костей, поперечные переломы крестца, иногда разрывы подвздошно-крестцовых сочленений. Наряду с прямыми повреждениями таза возникают непрямые повреждения поясничного отдела позвоночника, внутренних органов от сотрясения и кольцевидные переломы основания черепа.
От удара спиной, боковой или передней поверхностью тела часто возникают прямые и непрямые переломы рёбер и ключиц. Наряду с повреждениями костей наблюдаются сочетанные повреждения внутренних органов, обусловленные прямым ударом тела о грунт и сотрясением тела, переломы костей таза и черепа с повреждением мозга от вторичного удара головой о грунт.
Дифференциальная диагностика травмы от выпадения из автомобиля основывается на правильной оценке характера и расположения обнаруженных повреждений. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Повреждения при падении из движущейся автомашины. »