Трамвайная травма


Под трамвайной травмой понимают повреждения, возникающие от воздействия наружных и внутренних частей трамвая во время его движения и при выпадении из него.
Удельный вес смертельной трамвайной травмы по отношению к другим видам транспортной травмы невысок.
Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти трамвайную травму предусматривает одним параграфом "Е-825". "Несчастный случай на трамвайном транспорте”. Этот параграф объединяет все случаи травмы в связи с движением трамвая. Случаи убийства и самоубийства путем использования движения трамвая предусматривает параграф "Е-958".
Чаще всего трамвайная травма возникает при неосторожном переходе улицы пешеходом. Значительно реже она может возникать при выходе, выпрыгивании на ходу из трамвая, при авариях. В большинстве случаев смерть пострадавших следует на месте происшествия.
Наиболее частым видом смертельной трамвайной травмы является удар с отбрасыванием тела пострадавшего в сторону от колеи. На втором по частоте месте стоит удар с отбрасыванием тела в колею и последующим переездом колесами. На третьем - переезд тела колесами. На четвертом - падение из вагона.
При ударах на теле пострадавшего могут оставаться повреждения штампованного характера от фар, подфарников трамвая, эмблем, кронштейнов и проч.
При переездах колесами чаще наблюдается неполное отделение частей тела. Это объясняется небольшим зазором между днищем трамвая и поверхностью дороги, что приводит к протаскиванию тела.
Повреждения, возникающие при переезде трамваем, имеют отличия от повреждений от колес ж.д. транспорта, что связано с особенностями конструкции головки трамвайной рельсы - в виде жёлоба. При этом полоса давления со стороны рельса будет иметь вид двух параллельных или расположенных под небольшим углом одна к другой ссадин шириной 4-6 см с чёткими границами, разделёнными друг от друга полосовидным промежутком относительно неизмененной кожи (Соловьёва И.П.,              1979). По краям их, соответственно краям
жёлоба, может проходить и линия разделения тела с наличием характерных лоскутов треугольной формы. На фоне полосы давления со стороны действия колеса, на одежде могут образовываться складки, заглаженные в направлении движения трамвая.
На участках кожи и одежды, располагавшихся кнаружи от колеи (от полос давления), могут обнаруживаться повреждения от нижней поверхности балансира, расположенного кнаружи от колеса вагона. На одежде они имеют вид полосовидных параллельных участков загрязнения маслянистым тёмно-серым веществом. На коже при этом образуются параллельные полосовидные ссадины шириной 1,8-2 см, примерно соответствующие ширине крайних пластин балансира (по 2 см). Расстояние между этими ссадинами (участками загрязнения) соответствует расстоянию между пластинами балансира (11 см).
Повреждения при других видах трамвайной травмы будут аналогичны соответствующим повреждениям при железнодорожной травме. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Трамвайная травма »