2. Метод открытия и закрытия с глубоким дыханием

  Этот метод является методом открытия и закрытия трех дань тянь, дополненным глубоким вдыханием и выдыханием. Дыхательный даоинь этого метода требует вдыхания через нос, а выдыхания через рот и выдыхания после вдыхания. Как вдох, так и выдох должен быть мягким, тонким, ровным, длинным и медленным. На основе открытия и закрытия выполните открытие и закрытие верхней и средней дань тянь, дополненного трехразовыми глубокими вдохами и выдохами, т.е. выполните 4 раза открытие и закрытие верхней дань тянь и средней дань тянь. Подробности выполнения следующие.
Глубокий вдох и выдох у верхней дань тянь. При первом открытии и закрытии не выдыхайте. Вдыхайте только при закрытии. При втором открытии и закрытии выдыхайте при открытии и вдыхайте при закрытии. При третьем открытии и закрытии выдыхайте при открытии и вдыхайте при закрытии. При четвертом открытии и закрытии выдохните при открытии и дышите естественно при закрытии. При выполнении открытия и закрытия средней дань тянь метод вдыхания и выдыхания такой же, что и для верхней дань тянь. Открытие и закрытие нижней дань тянь не сопровождается глубоким выдохом и вдохом (естественное дыхание). Сделайте сначала шаг левой ногой и поворачивайте тело кругом по направлению движения солнца для первых 4 раз, а затем сделайте шаг правой ногой и поворачивайте тело кругом в направлении, противоположном движению солнца, еще 4 раза.
Метод открытия и закрытия с глубоким дыханием является методом открытия и закрытия трех дань тянь системы перемещения с поднятым пальцем и превращения, в котором ’’метод тонизирования” замещен ’’методом очищения”. Он предназначен для лечения стенического синдрома путем очищения, с тем чтобы удалить кровяные стазы и рассеять застой. Его функция — очцстить меридианы и коллатерали и помочь внутренней энергии поднять Ян и опустить Инь. Успокоение Инь и подавление Ян обеспечивает течение жизненной энергии и крови через пять твердых органов и шесть полых органов и имеет эффект удаления вредных факторов и поддержания здоровой энергии. Основные моменты этого метода следующие:
(1) Выдыхание и вдыхание должно быть мягким, тонким, ровным и долгим, а ум не следует сосредоточивать на расширении области легких. Фиксируйте ум на общем дыхании,
как будто вдох и выдох происходят через каждую пору поверхности тела.
(2) Во время дыхания удостовертесь, что все тело расслаблено. Ключевой момент в расслаблении тела — это расслабление талии. Занимающийся будет иметь ощущение расслабления и счастья при выдохе, вдохе и закрытии всего тела, особенно при расслаблении талии. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  2. Метод открытия и закрытия с глубоким дыханием »