IV. Массаж селезенки и желудка

  При увеличении селезенки и диспепсии делайте массаж селезенки. При опущении груди, вздутии живота, язве желудка и гастрите делайте массаж желудка.
  1. Проделайте начальный вид.
  2. Массаж селезенки. Положите левую кисть (правую для женщин) на область селезенки и положите правую кисть (левую для женщин) на тыльную часть левой кисти. Массируйте круговыми движениями — двенадцать кругов влево и двенадцать в противоположном направлении (рис. 131). Затем сделайте ’’точечное дыхание” с концентрацией ума на селезенке. Селезенка ответственна за транспорт и превращение. Следовательно, поток мыслей должен следовать за текущей Ци и движущейся кистью.
  3. Массаж желудка.

Положите левую кисть (правую для женщин) на точку чжун-вань (середина живота) и положите правую кисть на тыльную часть левой (рис. 132). Массируйте круговыми движениями — двенадцать влево и соответственно двенадцать вправо. Затем выполняете ’’точечное дыхание”. Желудок ответственен за прием, удержание и переваривание пищи. Поэтому ум следует сосредоточивать так, чтобы получать в области живота ощущение тепла.
  1. Сделайте заключительый вид.

Проделайте массаж 3 раза.

Рис. 132              Рис. 131

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  IV. Массаж селезенки и желудка »