Метод контроля побочных эффектов


Когда занимающийся делает свои Цигун-упражнения автоматически и не может остановиться, то движение может продолжаться два или три часа или даже целый день, что очень истощает организм. В этом случае необходимо осуществлять контроль следующим образом.
  1. Возбудите движущегося словами: ’’Резкие движения не столь хороши, как отсутствие движений; пора закончить ваше упражнение для отдыха”. Повторные советы, подобные этому, могут помочь ему подготовить себя к мысленной остановке. Этот метод обычно эффективен.
  2. Прекратите движения занимающегося с помощью команды. Заставьте движущихся положить свою левую кисть на среднюю дань тянь. Если он послушен, он положит свою руку на тыльную сторону своей левой руки сам. Если нет, то помощник может взять левую кисть движущегося своей собственной левой рукой, чтобы надавить на дань тянь и ударить по ’’воротам жизни” движущегося 3 раза своим правым кулаком (или ладонью), это может помочь движущемуся закончить упражнение (Это довольно принудительный метод.)
  3. Если упомянутый выше метод не помогает, помощник может приказать движущемуся повернуть правую ступню внутрь кончиками пальцев, указывающих на пятку левой ноги. Если это ему сделать самому не удается, помощнику следует взять левую кисть движущегося своей правой кистью и своей ногой толкнуть его правый носок в сторону пятки левой ноги. Это поможет движущемуся закончить упражнение. Помощник может также коснуться точки тай-чун* (между большим и 1-м пальцами ноги) движущегося крестообразно сложенными пальцами.

‘Точка тай-чун расположена на меридиане печени в наиболее узком участке промежутка между первой и второй плюстневыми костями. - Прим. пер.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Метод контроля побочных эффектов »