I. Массаж точки бай-хуэй 


164
  1. Начальный вид. Метод тот же самый, что был объяснен ранее.
  2. Метод ’’кисть поверх головы”. Поднимите обе кисти от средней дань тянь вдоль меридиана чун-май с ладонями, обращенными к животу. Поднимайте их с кончиками пальцев, опущенными вниз, до макушки головы, а затем поверните вниз кончики пальцев обеих кистей направленных друг к другу. Держите кисти на расстоянии 15 см от макушки головы в течение 2—3 мин, а затем опустите их для массажа точки бай-хуэй ладонями (рис. 120, 121).
  3. Массаж точки бай-хуэй. Поместите левую кисть (правую для женщин) на точку бай-хуэй, а правую кисть (левую для женщин) на тыльную часть левой (для женщин правой). Массируйте точку бай-хуэй с внутренней точкой лао-гун верхней кисти, покоящейся на внешней точке лао-гун нижней кисти. Поверните кисти мягко 12 раз в следующем порядке: влево, вперед, вправо, назад и влево, а затем 12 раз опять вправо, вперед, Влево и назад (рис. 122). (Для женщин порядок движений прямо противоположен, т.е. сначала назад, влево, вперед, вправо, а затем влево, назад, вправо, вперед, влево.) После этого выдохните глубоко с обеими кистями, мягко массирующими точку бай-хуэй. При выдохе немного присядьте. После выдоха обе кисти отодвигаются немного прочь от точки бай-хуэй и делается вдох. Во время вдоха не вставай-



Рис. 123              Рис. 124              Рис. 125
те. Выпрямитесь только после того, как вдохнете. Ум сосредоточивается на выдохе. Выдохните и вдохните 3 раза соответственно. Акцент делается на выдохе вместо вдоха.
  1. Метод опускания Ци вниз. После глубокого выдоха и вдоха двигайте кисти от точки бай-хуэй к точке тань-чжун со средними пальцами, касающимися друг друга, и ладонями, обращенными вниз (рис. 123). Теперь начните тянуть вниз Ци, сделав долгий и глубокий выдох, сопровождаемый расслаблением талии и сгибанием ног с кистями рук, обращенными друг к другу тыльными сторонами, и пальцами, опущенными вниз (рис. 124). Остановите кисти, когда пальцы достигнут точки инь-лин-цюань (на внутренней стороне голени ниже колена), и прекратите выдох (рис. 125). Глубокий выдох должен быть мягким, тонким, ровным, долгим и спокойным. Если занимающийся не в состоянии выдыхать так долго, он выдыхает, сколько может. Затем встаньте и двигайте кисти к дань тянь с ладонями, естественно повернутыми к животу.

Повторите это упражнение 3 раза подряд. [17]

Рис. 126              Рис. 127
  1. После выполнения метода ’’рука поверх головы” опустите обе кисти к точке тань-чжун с ладонями, опущенными вниз, и выдохните глубоко с кистями рук, обращенными друг к другу тыльными сторонами.

Держите пальцы обеих рук опущенными вниз, расслабьте талию и присядьте. Держите руки опущенными, пока пальцы не достигнут уровня точки чжун-ду (рис. 126), и в это время прекратите выдыхать.
  1. Встаньте (метод тот же, что бьш упомянут ранее). 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  I. Массаж точки бай-хуэй  »