1. Метод короткого быстрого дыхания и быстрой ходьбы 


Метод короткого быстрого дыхания и быстрой ходьбы является дополнительным Цигун-упражнением к системе регулирования дыхания и усиления Ци. Метод короткого быстрого дыхания и быстрой ходьбы основывается на методе короткого быстрого дыхания для укрепления почек и может подразделяться на три вида в зависимости от скорости ходьбы.
  1. Быстрый дыхательный метод. Сначала сделайте шаг левой ногой и вдохните в то же самое время через нос. Затем сделайте шаг правой ногой и выдохните через нос, чтобы образовать ровный выдох; итак, за вдохом на один шаг следует выдох на другой. Обе руки двигаются естественно в ритме ходьбы. Этот метод такой же, что и метод короткого быстрого дыхания для укрепления почек. Ключевой момент — голова управляет поворотом талии, а руки двигаются с талией, чтобы сделать шаг. Делайте 70—100 шагов в минуту.
  2. Умеренный дыхательный метод. Вдохните и выдохните во время шага левой ногой, а затем сделайте шаг правой ногой, одновременно вдохнув и выдохнув через нос. Поддерживайте ходьбу, сопровождаемую одним дыханием на каждом шаге.

Этот метод в основном применяется на ранней стадии заболевания раком и особенно подходит пациентам с раком желудка и кишечника.
  1. Медленный дыхательный метод. Сделайте сначала шаг левой ногой, а затем правой. Каждый шаг сопровождается двумя вдохами и одним выдохом, т.е. коснитесь земли пяткой и сделайте в это время два вдоха, затем коснитесь земли передней частью стопы и сделайте в этот момент один выдох. Поскольку один шаг включает в себя три дыхательных движения, скорость ходьбы должна быть чуть медленнее — приблизительно 60 шагов в минуту.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «1. Метод короткого быстрого дыхания и быстрой ходьбы  »