Метод придыхания и произнесения слов


Это — звукопроизносящий метод для расслабления горла путем создания сопротивления воздуху, проходящему через него. Занимающийся начинает с низкого звука дуо, пытаясь ощутить характерное сочетание звуков расслабленными голосовыми связками, а затем постепенно усиливает звуки до более высоких тонов.
Произнесение звуков должно быть правильным; резонансный эффект звуков должен проявляться в полной мере, так чтобы звуковые волны передавались в область поражения внутренних органов. Поэтому если резонанс происходит, то достигаются хорошие результаты.
Умеренная интенсивность звука рассматривается как стандартная при произнесении. С одной стороны, при низкой силе произнесения занимающийся может легко почувствовать, куда доходит звуковая волна и где она вызывает резонансный эффект, но при этом амплитуда звуковой волны недостаточно велика и ее вибрационная сила очень слаба. С другой стороны, высокоинтенсивное произнесение звуков создает возможность для напряжения и может привести к ошибкам.
Вышеупомянутая средняя сила звука выбирается в соответствии с индивидуальной силой собственного голоса. Ее следует ограничивать областью, в которой голос занимающегося не напрягается, а занимающийся может повышать или понижать звук без усилий. Сила произнесенного звука зависит также от состояния здоровья занимающегося. Физически слабые люди могут главным образом заниматься системой регулирования дыхания и усиления Ци и не практиковать метод произнесения слов, пока они не почувствуют себя более энергичными. При использовании метода произнесения слов занимающийся начинает с низкой интенсивности звука и постепенно увеличивает ее. Болезни различных органов требуют разной интенсивности. Например, для пациентов с заболеваниями сердца или легких более предпочтительны низкая и ' 160
средняя интенсивность силы произнесения; пациенты с болезнями печени, селезенки и желудка могут использовать среднюю и высокую интенсивность произнесения, а пациенты с болезнями почек и кишечника могут использовать среднюю и высокую силу звука.
В соответствии с взаимосвязью между пятью звуками и пятью твердыми органами, зафиксированной ”Нэй-Цзин”, метод произнесения следующий: гон — звук селезенки, ”шэн — звук легких, гуо — звук печени, чзн — звук сердца, ю — звук почек”. Каждый звук дальше разделяется на два звука — высокий и низкий. Высокий звук произносится в первом тоне, а низкий — в третьем тоне. Взаимосвязь как между пятью видами произнесений и пятью твердыми органами, так и между числом произнесений приведена в табл. 6. Подобно другим методам необходимо начинать с выполнения начального вида, и перед произнесением звуков занимающемуся следует расслабиться настолько, насколько это возможно. После начального вида положите кисти на спину и давите средним пальцем на точку шэнь-шу, а затем произносите звуки. Произносите сначала высокий звук со слегка опущенной головой и телом, повернутым слева направо. Когда затяжной звук закончится и тело возвратится обратно в нормальное положение, вдохните свежий воздух и выдохните
Таблица 6



Дерево

Огонь

Земля

Золото

Вода

Лроизне-

Высокий

iyo

ЧЭН

ГОН

ШЭН

ю

сение

звук, 1-й тон Низкий

гуо

ЧЭН

V
ГОН

V
ШЭН

V
хgt;


звук, 3-й тон







Твердые

Печень

Сердце

Селезен-

Легкие

Почки


органы



ка




Полые

Желч-

Тонкий

Желу-

Толстый Моче-


органы

ный

кишеч-

Док

кишеч-

вой пу-



пузырь

ник


ник

зырь

Область

Тело

Сухо-

Пульс

Мышцы

Кожа

Кость

лечения

Отверс-

жилие
Глаз

Язык

Рот

Нос

Ухо


тие






Число


8

7

10

9

6

произне
сений










углекислый газ через нос. Затем отрегулируйте естественное дыхание. Произнесите низкий звук после того, как дыхание станет нормальным и сердце успокоится. Метод произнесения низкого звука такой же, как и метод произнесения высокого, за исключением того, что тело поворачивается справа налево. После произнесения высоких и низких звуков проделайте один раз открытие и закрытие. Это один цикл. Когда выполнено необходимое число произнесений в- соответствии с требованиями к твердым и полым органам, проделайте три открытия и закрытия и три глубоких выдоха и вдоха. Начинающим не следует беспокоиться по поводу выполнения требуемого числа произнесений. Они могут разделить их на несколько частей и произносить различное число раз на разных стадиях, постепенно доведя их до требуемого уровня. Итак, занимающийся может приспосабливаться к этому методу и не уставать. Например, в случае болезни легких звук шзн произносится 9 раз. Но начинающий может произнести его 3 раза и постепенно довести до 6 раз за 20 дней. Затем за другие 30 дней он может достигнуть требуемых 9 раз. Выбор звука должен соответствовать специфике болезни. Обычно звук чэн произносится пациентами с поражениями сердца, звук шзн — пациентами с болезнями легких, звук гуо — пациентами с болезнями печени, звук гон — пациентами с болезнями селезенки и звук ю — пациентами с больными почками. Пациенты, больные раком, должны в основном произносить очищающий звук хэ. Звук хэ произносится 9 раз. Высокий звук хэ произносится в первом тоне, низкий — в третьем. После некоторого периода произнесения звука добавьте звуки для

Рис. 115 (чэн)              Рис. 116 (гуо)              Рис. 117 (дон)

Рис. 118 (шэн)              Рис. 119 (ю)
конкретных внутренних органов в зависимости от заболевания, т. е. добавьте звук шэн для больных раком легких и гуо для больных раком печени.
Больным раком следует произносить звук си, когда их картина крови низка после химиотерапии. Звук си произносится 6 раз. Высокий звук си произностся в первом тоне, низкий — в третьем. Этот звук не произносится или заменяется звуком хэ или звуком, предназначенным для конкретного органа, по мере того как картина крови становится нормальной.
Больным раком желудка не следует произносить звук гон — звук, характерный для желудка. Вместо этого следует произносить звук дон. Звук дон произносится 10 раз. Высокий звук произносится в первом тоне, низкий — в третьем.
Пациенты с доброкачественной опухолью и злокачественной опухолью головного мозга должны произносить звук дуо. Звук дуо произносится 10 раз. Высокий звук дуо — в первом тоне, низкий — в третьем. На рис. 112—119 показано положение рук при использовании метода произнесения слов для лечения рака.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Метод придыхания и произнесения слов »