II(.Проведение Ци в точку юн-цюань

  После выполнения трех открытий и закрытий поднимите руки в положение для выполнения метода ’’рука поверх головы”.
  1. После выполнения метода ” рука поверх головы” опустите обе кисти к точке тань-чжун с ладонями, обращенными вниз, и глубоко выдохните с кистями рук, обращенными друг к другу тыльными сторонами. Держите пальцы обеих кистей направленными вниз, расслабьте талию и присядьте, пока пальцы не коснутся земли (рис. 127). Если вы не в состоянии коснуться земли, попытайтесь остановиться на самом нижнем уровне, какой для вас возможен. При приседании держите тело прямым без опускания головы. Ум сосредоточивается на точке юн-цюань.
  2. Встаньте.

Описанный выше процесс — это один цикл. Проделайте всего три цикла.
  1. Сделайте заключительный вид.

После проведения Ци (жизненной энергии) к точке юн- цюань у некоторых занимающихся возникают ощущения блокировки дыхания. Если в этот момент занимающийся может провести энергию на глубину три чи в землю, то ощущение блокировки дыхания исчезнет.
Только на основе занятий системами регулирования дыхания и усиления Ци и перемещения с поднятым носком и превращения система лечения гипертонии может быть эффективной в усилении первоначальной Ци и регулировании жизненной энергии и крови. Итак, жизненная энергия будет превращаться, транспортироваться, становиться более спокойной и обильной. Наконец, Инь и Ян приходят в равновесие и давление крови регулируется автоматически. Однако этот метод Цигун-терапии может дать только кратковременный эффект. Для закрепления результатов необходимо добавить метод короткого быстрого дыхания для укрепления почек.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  II(.Проведение Ци в точку юн-цюань »