4.4. Регистрация и диспансерное наблюдение


Диспансеризация выявленных больных начинается с оформления документации и учета. Основными оперативными документами для регистрации являются: извещение (ф. № 090/у), выписка из амбулаторной (стационарной) карты (ф. № 027-1 /у), протокол на выявление запущенного случая злокачественной опухоли (ф. № 027-2/у) и контрольная карта диспансерного наблюдения (ф. № 030-6/у), оформляемые в установленном порядке (Приложение 4).
  1. На каждого больного с впервые выявленной злокачественной опухолью составляется извещение по форме № 090/у (при самостоятельном обращении больного, профосмотре, обследовании в стационаре, поликлинике или на вскрытии врачом, установившим ее, независимо от ведомства) и в трехдневный срок направляется в онкодиспансер.
  2. Вместе с извещением направляется выписка из истории болезни или амбулаторной карты по форме № 027-1/у, в которой в динамике отражаются конкретные результаты обследования, лечения и наблюдения за больным.
  3. Накаждого больного с впервые установленным диагнозом рака IV стадии, а при визуальной локализации — III стадии (кожи, губы, языка, полости рта, щитовидной железы, шейки матки, молочной железы и прямой кишки) составляется протокол на выявление запущенного случая по форме № 027-2/у, в котором в хронологическом порядке отражаются этапы наблюдения за больным и устанавливается одна из 5 причин запущенности:
  • длительное обследование (более 10—15 дней);
  • неполное обследование;
  • ошибка в диагностике (клиническая, рентгенологическая, патогистологическая);
  • скрытое течение;
  • несвоевременное обращение больного.

Все протоколы в дальнейшем подлежат разбору на врачебных конференциях.
  1. Диспансерная карта на больного со злокачественной опухолью по форме № 030-6/у составляется врачом онкокабинета или онкодиспансера.

Всех выявленных больных с предраковыми и опухолевыми заболеваниями следует распределить на 4 основные клинические группы в зависимости от тактики диспансерного наблюдения (периодического обследования, лечения и профилактических мероприятий). Группа 1а — больные с заболеваниями, подозрительными на злокачественную опухоль. В течение 10 дней диагноз должен быть подтвержден или отвергнут.
Группа 16 — больные с предраковыми заболеваниями (наблюдаются у различных специалистов в зависимости от локализации патологического процесса). Больные с факультативными предраками находятся под наблюдением и лечатся у врачей общей лечебной сети, а с облигатными предраками — у онколога.
Группа II— больные со злокачественными новообразованиями, подлежащие специальному или радикальному лечению (последние выделяются в группу Па).
Группа III— практически здоровые лица, получившие специальное или радикальное лечение. В случае возникновения рецидива заболевания они переводятся в группу II или IV в зависимости от возможного лечения.
Группа IV— больные с распространенными формами злокачественных опухолей, подлежащие паллиативному или симптоматическому лечению.
Вопросы к размышлению:
  1. В чем принципиальные различия между клиническими группами и стадиями?
  2. Каким больным создается «зеленая улица» в обследовании? 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «4.4. Регистрация и диспансерное наблюдение »