Профилактика

  Научной основой профилактики рака служат современные знания механизмов канцерогенеза, обобщенный опыт многочисленных экспериментальных и эпидемиологических исследований, достоверно указывающий на существование прямой связи между воздействием внешних агентов, эндогенных метаболитов и развитием опухоли с определенным латентным периодом.
Результаты оценки общего вклада отдельных факторов риска и путей их воздействия (см. раздел 2) дают основания полагать, что с помощью целенаправленных санитарно-гигиенических и биохимических мер, создания оптимальных условий для течения физиологических процессов в организме человека, отказа от вредных привычек можно снизить риск заболевания раком более чем на 70%.


Целевые установки
Первичная профилактика направлена на устранение или снижение воздействия канцерогенных факторов (химических, физических и биологических) на клетки-мишени, повышение специфической и неспецифической сопротивляемости организма. Она осуществляется с помощью санитарно-гигиенических мероприятий, а также путем коррекции биохимических, генетических, иммунобиологических и возрастных нарушений у человека.
Представляется, что более надежный путь профилактики — полное устранение воздействия канцерогенных факторов. Однако там, где это невозможно, в частности на промышленных предприятиях, в зонах движения автомобильного транспорта и повышенной радиоактивности, требуется гигиеническое регламентирование и поддержание уровня безопасных или предельно допустимых доз и концентраций канцерогенов путем установления ПДД и ПДК. Для каждого вида факторов существуют свои ПДД и ПДК. В частности, доза ионизирующего воздействия на человека не должна превышать 0,5 бэр в год и не более 35 бэр за жизнь (бэр — биологический эквивалент рентгена = 0,01 Дж/кг).
Имеются основания полагать, что только с помощью принятия индивидуальных санитарно-гигиенических и биохимических мер защиты, отказа от вредных привычек и создания оптимальных условий течения физиологических процессов в организме человека заболеваемость раком можно снизить на 70—80%.
Не случайно во многих экономически развитых странах первичная профилактика в здравоохранении расширяется и завоевывает все большую популярность среди населения.
Питание
Продукты питания, их качество и сбалансированность, отсутствие в пище канцерогенсодержащих веществ — главные составляющие предупреждения рака не только органов пищеварения, но и молочной железы, тела матки и других органов и систем.
Путей для реализации этого направления несколько. Не претендуя на полноту изложения, остановимся лишь на некоторых из них.
Чрезмерное по калорийности питание и, как следствие, ожирение способствуют возникновению опухолей. Ожирение как один из компонентов нарушения обмена веществ в сочетании с диабетом и нарушением процессов обратной связи между гипоталамусом, гонадотропными гормонами и инсулином — отражение общих механизмов канцерогенеза.
Гормоны и холестерин могут играть двойную роль: стимулировать опухолевый рост или самостоятельно становиться активными канцерогенами, особенно если они поступают в организм в избытке. По своей структуре они близки к полициклическим канцерогенам, разница лишь в радикалах. Уменьшение потребления животных жиров до менее чем 30% ведет к снижению уровней холестерина и эстрогенов.
Полнота (избыточная масса тела) признана фактором риска для здоровья в целом, полные люди подвергаются большему риску заболевания раком груди и матки. При оценке обычно имеют в виду полноту, превышающую 20% в соотношении роста и веса.
Однако одно потребление рациона с низким содержанием жиров проблемы рака не решает. Как оказалось, для снижения риска заболеваний одновременно необходимо повышение потребления фруктов и овощей, богатых витаминами, минеральными веществами, клетчаткой и множеством уникальных биохимических веществ.
Важность потребления свежей растительной пищи связана с содержанием в ней биофлавоноидов и волокнистой нерастворимой клетчатки, способных подавлять ферменты, нейтрализовывать эстрогены, абсорбировать и обезвреживать канцерогенные агенты, которые могут попадать в кишечник с продуктами питания. Эксперты США по профилактической медицине для укрепления здоровья рекомендуют употреблять пять порций фруктов и овощей в день.

В этом плане все фрукты и овощи полезны, однако особую ценность имеют семейства зонтичных овощей (морковь и петрушка), крестоцветных (кочанная, спаржевая и другие виды капусты), растительные масла, соевые бобы. Япония — живая лаборатория, подтверждающая это.
Большое значение в химиопрофилактике рака придается витаминам А, С и группы В.
Витамин А и каротиноиды препятствуют накоплению канцерогенов в организме и уменьшают их воздействие на клетки. Они предупреждают развитие рака пищевода, желудка, легкого, мочевого пузыря, предстательной железы и толстой кишки. Бета-каротин предупреждает спонтанный, химический и радиационный канцерогенез, препятствует развитию опухолей кожи, индуцированных УФ- облучением.
Витамин С в больших дозах (до 10 г и более) рассматривается как антиоксидант и иммуномодулятор, однако введение витамина С в чистом виде и в больших дозах чревато аллергическими реакциями. Более полезным является потребление продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как шиповник, смородина, красный и зеленый перец, петрушка, укроп, рябина, цитрусовые и др. Ценным поставщиком витамина С даже в межсезонье является капуста, в которой он сохраняется при квашении и кулинарной обработке в виде проаскорбиновой кислоты.
Важную роль в профилактике анемий и опухолей ЖКТ играют продукты, богатые грубой клетчаткой и витаминами группы В. Волокнистая растительная клетчатка является стимулятором моторики кишечника, инактиватором и естественным абсорбентом метаболитов желчных кислот, эстрогенов, канцерогенов, поступающих извне (экзогенных) и образующихся в организме (эндогенных). К таким растительным продуктам относят зерновые (пшеница, кукуруза, гречиха, овес, ячмень, рис) и бобовые культуры (волокнистая фасоль, зеленый горошек) — цельные, грубого помола, в виде отрубей или проросших молодых побегов.
Для предупреждения злокачественных опухолей необходимо также достаточное потребление микроэлементов. Важная роль принадлежит селену и кальцию, недостаток которых ведет к увеличению риска развития рака и усилению процессов метастазирования. Кальций в достаточном количестве содержится в молоке, однако организмом взрослого человека он не усваивается, и потому в соответствующих возрастных группах полезнее употреблять кисломолочные продукты.
Оптимальным соотношением микроэлементов и наличием ряда других ценных компонентов характеризуются растительные и животные морепродукты. Они являются настоящей «природной аптекой».
Особое значение имеет профилактика бластомогенных воздействий через плаценту (трансплацентарный бластомогенез). Очень важен отказ от курения во время беременности, от контакта с вредными химическими веществами и источниками радиоактивного излучения, от принятия лекарственных веществ без рекомендаций врача.
Еще одной профилактической мерой является использование экологически чистых продуктов, ограничение потребления жареной пищи, маринадов и копченостей. Следует исключить прием слишком горячей пищи и повторное применение жиров в кулинарии. Пищевой рацион должен быть разнообразным и многокомпонентным.
Гигиена дыхания
Если бы удалось положить конец курению сигарет, то это дало бы намного больше для улучшения состояния здоровья населения и увеличения продолжительности жизни, чем любая иная акция профилактической медицины.
ВОЗ, 1987
Табакокурение является вторым (наиболее весомым) вкладом в развитие рака не только органов дыхания, но и полости рта, пищевода, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря и других органов. Доказано, что некурящий человек, постоянно пребывающий в прокуренном помещении, в той или иной степени подвержен заболеванию раком легкого, как и курящий.
Вещества, способствующие возникновению рака, находятся как в газообразном состоянии, так и в твердых фазах табачного дыма. Среди них — полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), например бензапирен, ароматические амины и нитрозамины. Из неорганических веществ опасность представляют радий, торий, а также полоний и радиоактивный свинец. В табачном дыме содержатся и другие вещества, такие как коканцерогены и эфирные масла, которые сами не вызывают рак, однако способствуют глубокому проникновению во все органы и ткани, проявлению и усилению других факторов. Высокий синергизм имеют радиационное воздействие и курение.
Полный отказ от курения является оптимальным средством индивидуальной профилактики рака легкого.
Важнейшей задачей является борьба за чистоту атмосферного воздуха, которая приобретает особое значение для работающих на вредном производстве и жителей индустриальных городов. Профилактическими мерами являются установление улавливающих фильтров, создание замкнутых циклов, безотходных технологий, расширение зон зеленых насаждений.
Индивидуальными мерами очищения бронхиального дерева и легких являются еженедельные прогулки, пробежки (пешие, лыжные) в лесу или горах и русские бани «по-чистому» с можжевеловыми, багульниковыми, березовыми, эвкалиптовыми и другими настоями и вениками. Эти и другие рекомендации учитывают природную потребность человека в физической активности.
Укажите:
  1. Канцероген, не содержащийся в табаке:

а)              бензапирен;
б)              афлатоксин;
в)              мышьяк;
г)              стронций;
д)              полоний.
Физическая активность
Человек, вынужденный находиться в сидячем или ином малоподвижном положении более 4—5 часов, имеет высокий риск развития застойных явлений во всех частях тела и внутренних органах (снижен лимфо- и кровоток). По данным экспертов ВОЗ CINDI, малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на функции лимфоцитов, что проявляется в угнетении иммунных реакций, гипоксии, гиповентиляции и нарушении дренажной функции легких, увеличении экспозиции воздействия канцерогенных факторов. При сравнении групп людей с высокой и низкой физической активностью было выявлено, что уровень заболеваемости злокачественными опухолями на 60—70% ниже в первой группе.
Ценность физических занятий особенно высока, когда они проводятся регулярно.
Вторичная (медицинская) профилактика
Вторичная, или медицинская, профилактика включает в себя выявление, лечение и наблюдение лиц, уже имеющих хронические или предраковые заболевания, а также контингента людей, подвергшихся инфицированию онкогенными вирусами, определенному воздействию канцерогенных факторов и нуждающихся в хирургической, лекарственной или иной коррекции и динамическом наблюдении.
Эффективность такой профилактики несомненна, хотя далеко не одинакова при разных локализациях опухолей. Благодаря выявлению предраковых заболеваний на уровне смотровых кабинетов и последующему их лечению, почти повсеместно наметилась четкая тенденция к снижению заболеваемости раком шейки матки.
Противораковая пропаганда
От уровня противораковой пропаганды в значительной степени зависит эффективность профилактики. Разъяснительная работа начинается задолго до медицинских осмотров и продолжается в процессе их с использованием всех каналов и форм массовой и индивидуальной информации.
Цели противораковой пропаганды среди населения:
  • ознакомление населения с первыми сигнальными признаками рака;
  • убеждение в необходимости регулярных медицинских обследований;
  • воспитание привычки сознательно следить за состоянием своего здоровья, обучение методам самообследования (полости рта, молочных желез, проба на «сухоядение» и др.);
  • вселение уверенности в возможности излечения при своевременном выявлении рака;
  • пропаганда здорового образажизни, санитарно-гигиенических знаний, являющихся основой первичной профилактики рака.

Рекомендуемая литература:
Общая онкология / Под ред. Н.П. Напалкова. Л.: Медицина, 1989. С. 237-268.
Избранные лекции по клинической онкологии / Под ред. акад. РАМН В.И. Чиссова, проф. С.Л. Дарьяловой. М., 2000. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «  Профилактика »