Хирургическое лечение


Показания для чисто хирургического лечения имеются лишь в случаях ранних или локализованных форм рака, когда другие, более щадящие, методы не дополняют данный метод и не позволяют надеяться на радикальное излечение или адекватный результат. Для большинства злокачественных опухолей хирургический метод является лишь компонентом комбинированного комплексного или паллиативного лечения в целесообразной последовательности. Для рака легкого, верхних отделов пищевода, лимфом, хорионэпителиом и ряда других опухолей хирургический метод может быть методом выбора только при некоторых их состояниях или осложнениях.
В онкологической практике хирургические операции имеют принципиально важные особенности, отличаясь от общехирургических приемов.
Объем удаленного органа должен отвечать:
  • принципам радикальности;
  • функциональной значимости;
  • валидности реабилитационных и косметических мероприятий.

Для ранних форм рака эти принципы становятся равноценными, допустимо выполнение экономных и органосохраняющих операций.

Рис. 7. Аналогия проблем лечения рака с сорняками (по I.H. Krakoff. Oncology Today, Vol. 8)
  1. — сорняк на огороде, как карцинома на теле; 2 — локализованная опухоль, как сорняк, удаляется «хирургическим путем»; 3 — методом лечения местно — распространенного рака является радиотерапия;
  1. — когда «пациент-врач», как и садовник, пренебрегают периодическими осмотрами, ситуация выходит из-под контроля: сорняки занимают все поле; 5 — современные химиопрепараты подавляют рост опухолевых клеток, но не решают проблему. В перспективе — использование более избирательных киллеров.

В объем удаляемых тканей (исключение — 0 и 1а стадии) должна входить регионарная лимфодиссекция единым блоком, определяемая для каждого органа.
Все этапы операции выполняют с соблюдением принципов абла- стики и антибластики.
Абластика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания злокачественных клеток в рану и их диссеми- нации по сосудам.
К приемам абластики следует отнести бережное обращение с пораженным органом, обкладывание его салфетками при выполнении травматичных этапов операции, периодичную смену инструментов и перчаток, предварительную перевязку кровеносных сосудов, использование электрохирургических и других инструментов.
Антибластика — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение и удаление попавших в операционное поле опухолевых клеток, например, раствором фурацилина путем струйного смыва, растворами с коагулянтным и оксидантным действием селективной направленности (96° спирт, 3% раствор перекиси водорода и др.) или облучением операционного поля. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Хирургическое лечение »