Лучевая терапия


Лучевая терапия является не только основным методом консервативного лечения многих злокачественных опухолей, но и важным компонентом комбинированного или комплексного лечения. В качестве самостоятельного метода лучевая терапия применяется при определенных стадиях рака кожи, губы, полости рта, гортани, шейки матки и др.
Основными показаниями для использования ионизирующего излучения в лечебных целях являются радиочувствительность и местное распространение злокачественных опухолей.
По степени радиочувствительности злокачественные опухоли разделяют на 5 групп.
  1. Гематосаркома (ходжкинские и неходжкинские лимфомы), эмбриональные опухоли (семиномы, дисгерми- номы), мелкоклеточные и низкодифференцированные формы рака.
  2. Плоскоклеточный рак (кожи, ротоглотки, пищевода, прямой кишки, шейки матки).
  3. Железистый рак тела матки, молочной железы,              Средняя

бронхов, рак паренхимы почек, щитовидной железы, ангиосаркомы, астробластомы.
  1. Аденокарциномы почек, печени, желудка, поджелу- Очень низкая дочной железы, саркомы костей и соединительной

ткани.
  1. Саркомы мышечной и нервной ткани.              Очень низкая

Радиочувствительность клеток зависит от фазы клеточного цикла (G0 — фаза покоя, G, — пресинтетическая фаза, S — синтетическая, G2 — постсинтетическая, М — фаза митоза). Наиболее чувствительная фаза М, затем G2, G, и S. Радиочувствительность опухолей может быть повышена путем активизации и синхронизации клеточного деления с использованием гипертермии, радиомодификаторов (метронида- зол), гипер- и гипооксигенации тканей и других механизмов.
Закон Бергонъе и Трибондо гласит: «Чувствительность опухоли прямо пропорциональна митотической активности и обратно пропорциональна степени дифференцированности клеток».
Выбор времени и фракционной дозы индивидуален. Для измерения поглощенных экспозиционных доз принята международная единица (СИ) — Гр (1 Гр = 10 рад).
По методам подведения различают дистанционную гамма- терапию (статическую и подвижную), брахитерапию или контактную терапию (внутриполостную, внутритканевую, аппликационную, избирательно-радионуклидную).
Дистанционное облучение проводится на гамма-установках или фотонами на ускорителях электронов в статическом или подвижном режиме с классическим фракционированием дозы на область первичной опухоли и зоны возможного лимфогенного распространения.
Внутриполостное облучение осуществляется в основном на аппаратах с автоматизированным введением источников (АГАТ-В, АГАТ-ВУ, Селектрон, Микроселектрон идр.).
Противопоказания для лучевой терапии:
  • общее тяжелое состояние;
  • обширное распространение опухоли, склонной к распаду, кровотечению, серозный выпот, множественные метастазы;
  • активный туберкулез легких, инфаркт миокарда, острая и хроническая сердечная недостаточность;
  • острые и хронические лучевые реакции;
  • лейкопения (менее Зх109/л), тромбоцитопения (менее 100 000) и выраженная анемия (ниже 40%). 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Лучевая терапия »