Лекарственная терапия 


Благодаря развитию фармацевтической промышленности круг показаний для применения лекарственной терапии при злокачественных опухолях постоянно расширяется. G учетом происхождения и избирательного действия выделяют химиотерапевтические препараты, гормоны и иммунопрепараты.

Химиотерапия
Практическое применение нашли следующие группы химиопрепаратов:
алкилирующие: циклофосфан, сарколизин, допан, ифосфамид и др.; антиметаболиты: метотрексат, 5-фторурацил, фторафур и др.; растительного происхождения: винбластин, винкристин, таксол и др.; Антибиотики: адриамицин, блеомицин и др.; прочие: натулан, производные платины и др.
С помощью химиотерапевтических средств, в частности в комбинации с другими препаратами, удается достичь клинической ремиссии на длительный срок семиномы, лимфогранулематоза, лимфосаркомы, миеломной болезни, опухоли Вильмса, полного излечения хориокарциномы, лимфобластного лейкоза.
Положение Скипера (1952) — «эффект противоопухолевого агента прямо пропорционален дозе и обратно — массе опухоли» — не потеряло своей значимости. С появлением нового поколения химиопрепаратов (таксол, вепезид и др.), лекарств, снижающих их токсичность (новобан, латран и др.), синтетических антиэстрогенов, антиандрогенов, иммунокорректоров и с приобретением знаний о механизмах их воздействия стало возможным не только использование более массивных доз и агрессивных режимов лечения, но и причисление таких заболеваний, как острый лейкоз, эритремия, саркома Юинга, эмбриональная рабдомиосаркома, мелкоклеточный рак легкого, рак молочной железы, яичников,

эндометрия, предстательной железы, к опухолям, чувствительным к лекарственной терапии.
При опухолях желудочно-кишечного тракта, немелкоклеточном раке легкого химиотерапия пока значительно уступает хирургическим методам. Поэтому использование химиопрепаратов показано для лечения больных с системными и распространенными формами злокачественных опухолей, когда есть подозрение на скрытые очаги опухоли в послеоперационном периоде, в качестве адъювантной (дополнительной) терапии. Каждый препарат обладает специфичностью для определенных гистологических вариантов злокачественных опухолей. Необоснованно примененное средство может нанести вред больному, оказывая повреждающее действие на кроветворную и другие важные системы, снижая иммунологическую сопротивляемость опухолевому процессу.
При планировании химиотерапии учитывают следующие факторы:
  • общее состояние больного;
  • показатели крови;
  • локализацию опухоли;
  • гистотип опухоли;
  • степень дифференцировки ее клеточных элементов.

С учетом указанных факторов и эффективности воздействия разных групп химиопрепаратов на разные фазы клеточного цикла подбирают их сочетания, схемы, дозы и режим введения. Апробированные схемы полихимиотерапии для разных локализаций и гистотипов опухолей позволяют получить максимальный эффект и уменьшить побочные действия.
Следует помнить:
  • при химиотерапии нельзя допускать уменьшения числа лейкоцитов до уровня ниже 3 х 109/л, а тромбоцитов — ниже 100 000;
  • при получении больными препаратов из группы антиметаболитов, в частности метотрексата, необходимо следить за состоянием слизистой полости рта. Появление афтозных язвочек — сигнал для прекращения их введения. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «  Лекарственная терапия  »