Номенклатура опухолей


Название опухоли формулируется по названию ткани, из которой опухоль построена, причем добавляется окончание «ома» или «бластома», например: опухоль из хрящевой ткани — хондрома или хондробластома и т. п. Для обозначения злокачественных опухолей из неэпителиальных тканей обычно добавляется окончание «саркома», например: опухоль из гладкой мышечной ткани — лейомиосаркома.
В большинстве стран словом «канцер» принято называть любые злокачественные опухоли, а словом «карцинома» — только эпителиальные злокачественные опухоли.
Классификация опухолей может строиться на разной основе, в зависимости от целей, которые мы себе ставим. Известно, что опухоли разных органов, принадлежащие к одной и той же тканевой группе, проявляются индивидуально, а потому наиболее приемлемой классификацией для клинической практики может быть только онконозологическая.
В настоящее время принята Международная классификация онкологических болезней (МКБ-О-2), которая, в отличие от МКБ-О (1976), представляет собой расширенную 2-ю главу («Новообразования») МКБ 10-го пересмотра (ВОЗ, 1989). Впервые в МКБ-10 и МКБ-О-2 принята алфавитно-цифровая система кодирования, т. е. первым характеристическим знаком любой категории является буква. Латинская буква «С» означает любое злокачественное новообразование. Топографический раздел распространяется от С00 до С80. Морфологический раздел сформирован так же, как и в МКБ-0 (1976 г.), но расширен за счет введения 94 новых морфологических кодовых номеров и 46 новых морфологических терминов и синонимов. Кроме того, для 8 клиникоморфологических форм введено значение «злокачественности».
Одно из главных изменений касается раздела «Неходжкинские лимфомы», который полностью перестроен с целью включения нозологических единиц и их вариантов, предложенных Схемой рабочей группы (Working Formulation), с учетом классификаций Раппопорта, Кильской и др. Они рассматриваются как эквивалентные и обычно группируются вместе под близкими кодовыми обозначениями. Используемые коды являются по существу теми же, что и в первом издании МКБ-О, но шестизначный код, используемый для гистологической градации и обозначения степени дифференцировки, расширен для того, чтобы можно было идентифицировать Т- и В-клеточные поражения в случаях лимфом и лейкозов (Приложение 3).
МКБ-0 была создана в целях укрепления международного сотрудничества в области онкологии на основе использования унифицированной номенклатуры и принципов классификации обеспечения единообразной регистрации и возможности сопоставления результатов клинико-морфологических наблюдений в различных учреждениях разных стран. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Номенклатура опухолей »