Гормонотерапия


Хорошо известно благоприятное влияние гормонотерапии при раке предстательной и молочной желез, эндометрия и щитовидной железы. Гормональному влиянию поддаются опухоли яичников, почек, гортани и меланобластомы. Значительна роль гормонов в лечении злокачественных лимфом и лейкозов.
Гормональные препараты онкологическим больным назначают как компонент комплексного лечения (при раке молочной железы, предстательной железы, тела матки), а в последнее время — как самостоятельные средства противоопухолевой терапии прогрессирующих форм рака (эндометрия, молочной и предстательной желез). Гормонотерапию проводят также с заместительной целью после удаления эндокринных органов и с целью задержки развития рецидивов.

Разноплановость действия половых гормонов и глюкокортикоидов на многие звенья обмена дает основание для комбинированного их применения. Сочетание глюкокортикоидов с химиопрепаратами оправдано некоторым защитным и корригирующим действием в отношении гемопоэза и иммунного статуса. Влияние глюкокортикоидов на белковый и минеральный обмен, а также противовоспалительное действие позволяют назначать их почти при всех злокачественных опухолях в рамках симптоматической терапии.
Особенностями противоопухолевой гормонотерапии являются длительность, непрерывность и нередкая необходимость использования больших доз. Поскольку гормонотерапия чревата возможностью обратного эффекта, выраженным побочным действием и осложнениями, лечение гормонами должно проводиться индивидуально с учетом показаний (возраста, гормонального фона, менструальной функции и других факторов).
Современные достижения гормонотерапии связаны с изысканием синтетических препаратов пролонгированного действия, возможностью влиять на состояние больного (кахексию, анорексию и др.) на уровне центральных звеньев эндокринной системы в терминальной стадии опухолевого процесса (препараты типа мегаце). 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Гормонотерапия »