Дифференциальный диагноз между генерализованным тревожным расстройством и депрессией


На практике следует дифференцировать генерализованное тревожное расстройство и депрессию. Несмотря на сходство большинства их соматических симптомов, для депрессии более характерны снижение или повышение аппетита и массы тела и стойкий болевой синдром без явной соматической причины. Однако главные различия выявляются в психопатологической симптоматике.
При депрессии доминирует:
  • снижение настроения;
  • гораздо чаще встречаются мысли о смерти;
  • суицидальные тенденции.

Кроме того, выявляются симптомы, практически отсутствующие при генерализованном тревожном расстройстве:
  • утрата желаний, удовольствия и интереса к тем видам деятельности, которые обычно были приятными;
  • апатия;
  • потеря уверенности в себе;
  • снижение самооценки;
  • чувство безнадежности, пессимизма, вины.

Можно сказать, что при депрессии у пациента как бы нет будущего, при тревоге — оно есть и пугает своей неопределенностью.
В общемедицинской практике врачу приходится не только проводить дифференциальный диагноз, но и сталкиваться с их сочетанием. Связь хронических соматических болезней с тревогой возникает легче, чем с другими психическими расстройствами, в том числе депрессией. Вторичное по отношению к соматическому заболеванию генерализованное тревожное расстройство возникает позже первого, выраженность его по времени колеблется в зависимости от обострения или ремиссии соматического заболевания, тревога исчезает после излечения соматического заболевания. Вместе с тем генерализованное тревожное расстройство в 62% случаев предшествует развитию болезней сердца; примерно в половине случаев возникает до, а в половине — после болезней почек и органов дыхания.
Это расстройство следует своевременно выявлять и лечить и потому, что оно ухудшает прогноз сопутствующей соматической патологии. Однако наличие соматической патологии уменьшает вероятность постановки диагноза генерализованного тревожного расстройства как самостоятельного заболевания: врачи расценивают повышенную тревожность, например, при диабете как «нормальное явление», оправданное тяжелой соматической патологией. Ввследст- вие этого правильный диагноз не ставится и лечение не проводится. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Дифференциальный диагноз между генерализованным тревожным расстройством и депрессией »