Лечение нарушений пищевого поведения


Лечение анорексии и булимии зависит в первую очередь от сома- то-психического состояния и выраженности кахексии. Если потеря массы тела к моменту обследования достигает не менее 10-15% от исходной, то рекомендуется проводить лечение в отделении пограничных состояний или в условиях психиатрического стационара, так как в этом случае необходимо лишить больного свободного режима. Принципы лечения нервной анорексии и нервной булимии в основном совпадают.
Лечение проводят в несколько этапов.
Иногда на первом этапе стационарного лечения больных направляют в палаты интенсивной терапии для проведения парентерального вливания дезинтоксикационных препаратов, стимулирующих сердечно-сосудистых средств с введением гемодеза, реополиглюки- на, витаминов, гормональных и других препаратов. В отдельных случаях проводят терапию инсулином — 2-4 ЕД внутривенно с 20-40 мл 40%-ного раствора глюкозы. При выраженном обезвоживании организма и большой потере массы тела глюкозу вводят подкожно в виде 5%-ного раствора. При использовании этого метода лечения через 30 мин —1ч после вливания больной должен съесть калорийный завтрак или обед. На первом этапе лечения больные получают дробное кормление до 8-10 раз в сутки.
На последующих этапах наряду с общеукрепляющей терапией используют различные психотропные препараты, применяемые при нервной анорексии в зависимости от особенностей психического и физического состояния больного, индивидуальной переносимости. На первых этапах назначают препараты с антидепрессивным действием: сертралин (золофт, асентра, стимулотон, торин) до 75-100 мг/сутки;флувоксамин (феварин) до 100-125 мг/сутки; пирлиндол (пиразидол, нормазидол) по 25-50 мг/сутки;сульпи- рид (эглонил, просульпин, бетамакс, эглек) до 200 мг/сутки и др. Не потеряли своего значения трициклические антидепрессанты (амитриптилин, анафранил, лудиомил) до 50-100 мг/сутки. При повышенной раздражительности, возбудимости, тревожности, расстройствах сна целесообразно использовать транквилизаторы (фе- назепам 0,5-2 мг/сутки), анксиолитики (атаракс 25-50 мг/сутки) и нормотимики (карбамазепин до 200 мг/сутки).
Стойкость анорексических проявлений наряду с выраженными депрессивными расстройствами, порой трудностями контакта с окружающими, отчетливым снижением продуктивности и целенаправленности в деятельности, диктует необходимость применения таких препаратов, как лепонекс от 25 до 100 мг/сутки, галоперидол до 1,5-3 мг/сутки, рисперидон (рисполепт, сперидан) с 15 лет — до 6 мг/сутки (Незнанов Н. Г., Воронова Е. В., 2006).
Больные уже с первых дней пребывания в стационаре нуждаются в психотерапии, преимущественно рациональной, с внушением уверенности в своих силах, возможности выздоровления.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Лечение нарушений пищевого поведения »