Психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннабиоидов

  Препараты на основе растения индийская конопля (Cannabis sativa) имеют различную наркотическую активность в зависимости от содержания в нем наиболее психоактивного из 60 каннабиоидов дельта-9-тетрагидроканнабиола (ТНС), процентное содержание которого определяет качество циркулирующих на рынке наркотических продуктов.
Марихуана («план», «травка») представляет собой разнообразную смесь листьев, семян, стеблей и цветочных головок конопли. Изготавливаемые из нее наркотические продукты по степени активности разделяют на 3 категории, обозначаемые индийскими именами. Наименее активный продукт bhang изготавливается из головок некультивированных растений. Большее количество конопляной смолы содержится в ganja, получаемого из цветущих головок и листьев тщательно отбираемых культивированных растений. Наиболее активным является charas, представляющий собой собственно смолу, получаемую из верхушек зрелой конопли; именно он обозначается как гашиш.
Каннабиоиды могут употребляться с пищей и питьем, но как правило, вдыхаются в процессе курения. Марихуану называют воротами в мир наркотиков. Первые эксперименты с ней у подростков чаще не сопровождаются опасными последствиями, характерными для других психоактивных веществ, что снижает страх перехода к ним. При наличии соответствующего опыта комбинированное употребление алкоголя дает здесь значительный аддитивный наркотический эффект. Употребление обычно начинается в старших классах школы. Факторами риска являются педагогическая запущенность, контакты с асоциальными субкультурами, депрессивная симптоматика, низкие навыки проблемно-решающего поведения.
Интоксикация развивается сразу после курения, достигает максимума через 10-30 мин и длится 2-4 ч, хотя психомоторные нарушения могут сохраняться еще несколько часов. Эффект от перорального приема длится от 5 до 12 ч.
Диагноз острой интоксикации ставится на основании соответствия состояния, помимо общих для острой интоксикации, следующим критериям:
  1. наличие не менее одного из нижеперечисленных признаков:

Д эйфория и расторможенность;
Д тревога, беспокойство;
Д подозрительность или параноидные представления;
Д ощущение замедления течения времени;
Д снижение целенаправленности мышления;
Д снижение сосредоточения;
Д снижение быстроты реакций;
Д слуховые, зрительные или осязательные иллюзии;
Д галлюцинации при сохранной ориентировке;
Д деперсонализация или дереализация;
Д снижение умственной продуктивности;
  1. также наличие не менее одного из следующих признаков:

Д повышение аппетита;
Д жажда;
Д сухость во рту;
Д симптомы конъюнктивита;
Д тахикардия. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннабиоидов »