Психические и поведенческие расстройства в результате употребления седативных или снотворных веществ


Все снотворные и седативные средства потенцируют действие друг друга и алкоголя. Злоупотребление имеет разные стереотипы. Один из них — получение лицами преимущественно среднего возраста постоянного доступа к препаратам через врачей в рамках терапии тревоги, бессонницы. Они могут выписывать лекарства у нескольких врачей одновременно, лекарственная зависимость часто подолгу остается незамеченной окружающими вплоть до появления физических признаков злоупотребления.
Доза опытного наркомана составляет 1,5-2 г в день. Физическая зависимость развивается в результате приема низких доз (10-40 мг в сутки) в течение нескольких лет или высоких доз всего за несколько недель или месяцев. Прием доз выше терапевтических в течение нескольких недель и более становится предпосылкой для возникновения синдрома отмены.
В отличие от барбитуратов, бензодиазепины имеют более высокий порог безопасности. Они в меньшей степени угнетают дыхательный центр, смертельная доза соотносится с наркотически эффективной как 200: 1. Принимаемые с суицидной целью высокие дозы (более 2 г) вызывают сонливость, атаксию, иногда спутанность, не оставляя резидуальных следов. У лиц с низкой фрустрационной толерантностью бензодиазепины могут давать растормаживающий эффект с агрессивным поведением. В силу меньшего уровня достигаемой эйфории риск возникновения пристрастия относительно более низок, что не исключает возможности повышения толерантности и возникновения синдрома отмены.
Суточная доза опытного наркомана может составлять 1-1,5 г диазепама. Синдром отмены развивается на фоне суточной дозы порядка 40 мг, но может наблюдаться и на терапевтических дозах (10-20 мг), если препарат принимался свыше месяца. Препараты более длительного действия (диазепам) дают отставленный синдром отмены (на
  1. 7-й день).

Диагноз острой интоксикации ставится на основании общих для острой интоксикации критериев и:
1) наличия не менее одного из следующих психических признаков:
Д эйфория и расторможенность;
Д апатия, седативный эффект;
Д конфликтность, агрессивное поведение;
Д аффективная неустойчивость;
Д снижение сосредоточения;
Д антероградная амнезия;
Д нарушения психомоторики;
Д снижение умственной продуктивности;
2) не менее одного из следующих соматоневрологических признаков:
Д неуверенность походки;
Д неустойчивость в позе Ромберга;
Д смазанная речь;
Д нистагм;
Д нарушения сознания (ступор, кома);
Д кожные эритемы, пустулы.
Диагноз синдрома отмены ставится на основании общих для него критериев, а также наличия не менее трех из следующих признаков:
  • тремор пальцев вытянутых рук, кончика языка или век;
  • тошнота, рвота;
  • тахикардия;
  • ортостатическая гипотония;
  • психомоторное беспокойство;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • слабость, недомогание;
  • транзиторные зрительные, осязательные или слуховые галлюцинации или иллюзии;
  • параноидные представления;
  • большой судорожный припадок.

Диагноз дополнительно подтверждается специфическими лабораторными методами. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления седативных или снотворных веществ »