Другие зависимости и их лечение

  В настоящее время становится все более актуальной область расстройств, объединяемая общим термином «болезни зависимости» (алкоголизм, наркомания, табакокурение, пристрастие к азартным играм, интернет-зависимость). Этому способствует широкое употребление алкоголя, наркотиков, особенно в среде подростков и молодежи, приобретающее характер национального бедствия, а также появление новых расстройств, ранее не существовавших, связанных в основном с распространением различных продуктов технического прогресса.
Addictus (аддиктус) — это юридический термин, которым называют человека подчиняющегося, осужденного: «addicere liberum corpus in servitutem» означает «приговаривать свободного человека к рабству за долги»;«аддиктус» — тот, кто связан долгами (Stowasse М., 1990).
Таким образом, метафорически зависимым поведением называется глубокая зависимость от некоей власти, от непреодолимой вынуждающей силы, которая обычно воспринимается и переживается как идущая извне, будь то наркотики, сексуальный партнер, пища, деньги, власть, азартные или компьютерные игры, т. е. любая система или объект, требующие от человека тотального повиновения и получающие его. Такое поведение выглядит как добровольное подчинение (compulsion).
Понятие «аддиктивные расстройства» (болезни зависимости) охватывает различные типы поведения: сюда входят наркотическая зависимость и алкоголизм, курение, пристрастие к азартным играм и обильной еде, гиперсексуальность, а также получившая широкую распространенность в последнее время компьютерная зависимость, в западной медицине именуемая «интернет-зависимость» (Янг К., 1999). Все эти типы поведения питает мощная сила подсознания, что придает им такие качества, как непреодолимость влечения, требовательность, ненасытность и импульсивная безусловность выполнения. Зависимое поведение характеризуется широким спектром патологии различной степени тяжести — от поведения, граничащего с нормальным, до тяжелой психологической и биологической зависимости. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Другие зависимости и их лечение »