Паническое расстройство и его лечение

  Паническое расстройство — достаточно изученная в мировой психиатрии и относительно непривычная для отечественных врачей диагностическая категория. До публикации в 1980 г. в США классификации DSM-III паническое и генерализованное тревожное расстройство рассматривали как единое заболевание, называемое «неврозом тревоги».
S. Freud в конце XIX в. описывал тревожные атаки, в которых тревога возникала внезапно, не была спровоцирована какими-либо идеями и сопровождалась нарушениями дыхания, сердечной деятельности и других телесных функций. Подобные состояния описывались им в рамках «невроза тревоги» или «невроза беспокойства». В дальнейшем панические расстройства рассматривались (обычно при неврозах) в качестве «вегетативных кризов» (чаще симпатикотониче- ских, реже — смешанных, и редко — вазоинсулярных), в структуру которых включались состояния тревоги и страха. Отмечалось, что при повторении криза к нему присоединяются агорафобия, кардиофобия, инсультофобия. При этом утверждалась «первичность» вегетативных нарушений и беспредметной «протопатической» тревоги и «вторичность» по отношению к последним фобий. Панические расстройства часто расценивались как «вегетативные», «вегето-диэн- цефальные кризы», «вегетативно-сосудистая дистония», «нейроциркуляторная дистония». Их лечили ВОП, неврологи и кардиологи.
С точки зрения психиатра, ядром и сутью вегетативных кризов являются эмоционально-аффективные расстройства, а «панические атаки» при этом расцениваются как одно из проявлений широкого круга психических заболеваний, преимущественно невротического характера.
Понятие «паника» было предложено вначале как разновидность тревоги, характеризующейся внезапным началом и высокой интенсивностью. В современной американской классификации DSM-IV паническое расстройство включено в класс «Тревожные расстройства» и подразделяется на две самостоятельные рубрики: «Паническое расстройство без агорафобии» и «Паническое расстройство с агорафобией». Вслед за DSM-IV в МКБ-10 панические расстройства также были включены в рубрику «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства». Панические расстройства вошли в класс «Другие тревожные расстройства», а «Агорафобия с паническим расстройством» — в «Тревожно-фобические расстройства».
Отечественные исследователи справедливо оценивают симптомокомплекс панического расстройства как нозологически неспецифический, который может наблюдаться не только при неврозах, но и при аффективных расстройствах (депрессиях), шизофрении. Паническое расстройство является крайне распространенным, склонным к хронизации заболеванием, манифестирующим в молодом, социально активном возрасте. Распространенность его, по данным эпидемиологических исследований, составляет 1,9-3,6%. В 2-3 раза чаще оно наблюдается у женщин в возрасте 20-30 лет. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Паническое расстройство и его лечение »