Состояние отмены с делирием в результате употребления алкоголя

  Состояние известно также как белая горячка (delirium tremens). Это наиболее тяжелое проявление синдрома отмены развивается в пределах недели после прекращения приема или снижения доз, чаще в возрасте 30-40 лет после 5-15 лет употребления значительных доз. Нередко является первым признаком не диагностированного ранее алкоголизма. Возникновению способствует дипсоманический стереотип алкоголизации и сопутствующая соматическая патология.
Для этого синдрома характерны вегетативные нарушения (тахикардия, потливость, гипертензия), субфебрилитет, нарушения восприятия в бодрствующем состоянии (чаще зрительные и осязательные, в форме насекомых, мелких животных) и рудиментарные бредовые идеи, определяющие поведение больного, часто опасное для себя и других. Нередки большие судорожные припадки, обычно предваряющие начало делирия у трети больных. От делириев неалкогольного генеза синдром отличается более грубыми нарушениями сознания и поведения, более глубокой амнезией эпизода на выходе из него и большей рудиментарностью сопутствующего бредообразования.
При отсутствии осложнений летальный исход относительно редок (3-4%). Наличие слуховых галлюцинаций — прогностический признак более затяжного течения. При отсутствии выздоровления состояние в 15% случаев прогрессирует и формируется синдром Корсакова. При наличии сопутствующей соматической патологии (пневмония, жировая эмболия, почечная, печеночная или сердечная недостаточность в результате гипогидратации и гиперкалиемии) делирий может завершиться летальным исходом в 20% случаев. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Состояние отмены с делирием в результате употребления алкоголя »