Лечение психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиатов

  При передозировке вводится антагонист опиатов (налоксон, на- лорфин — 0,4 мг в/в, повторно 4-5 раз в течение первых 30-45 мин).
В силу кратковременности действия налоксона возможно появление прекоматозного состояния в первые 4-5 ч, что требует тщательного наблюдения за состоянием пациента.
При подавлении синдрома отмены используется синтетический опиат метадон для замещения героина (20-80 мг перорально). Он должен отменяться после снятия синдрома отмены, поскольку сам обладает наркотическим эффектом. Для снятия синдрома отмены метадона (значительно более слабого, чем при героине) используется клонидин, 0,1-0,3 мг 3-4 раза в день на период дезинтоксикации. Преимуществами метадона являются пероральный прием, возможность его легального получения и продуктивной деятельности на фоне приема;недостатком — сохранение наркотической зависимости. Его использование в особенности показано при терапии женщин-нар- команок в состоянии беременности для предотвращения синдрома отмены у новорожденного.
Аналогичный метадону опиат L-альфа-ацетилметадол обеспечивает подавление синдрома отмены в течение 72-96 ч, делая возможным более редкий прием. Использование антагонистов опиатов (на- локсон, налтрексон) обрывает эйфоризирующий эффект наркотика, однако само по себе не обеспечивает мотивации больного к прекращению злоупотребления.
В силу того что фармакологическое вмешательство не дает окончательного решения всех психосоциальных проблем больного, лечебный комплекс всегда должен включать реабилитационные мероприятия. Для этого используется индивидуальная и групповая психотерапия, группы самопомощи (программа «Анонимный наркоман»).
Психотерапия повышает суммарную эффективность лечебных программ, в особенности при наличии сопутствующей психиатрической патологии. Оптимальные рамки для проведения реабилитации — терапевтическое сообщество, вырывающее больного из привычной среды обитания, где персонал в большинстве состоит из бывших наркоманов, обладающих навыками тщательного контроля мотивации больного к абстиненции, без которой больные не допускаются к лечению. В группах терапевтического сообщества больные находятся 12-18 мес., пока не смогут вернуться к месту проживания. Целью является не только достижение абстиненции, но и приобретение полезных социальных навыков, коррекция антисоциальных установок. 90% поступающих выходят из терапии в течение первого года;у остающихся достигается достаточно высокий эффект.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Лечение психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиатов »