Душица обыкновенная (Origanum vulgare)

  Душица обыкновенная (душанка, зиновка, духовый цвет, лебедка, материнка) - многолетнее травянистое растение семейства яснотковых (Lamiaceae).
В траве душицы содержатся эфирные масла, имеющие горьковато-пряный запах, фенолы, органические кислоты, тимол и другие ароматические соединения. Кроме того, душица содержит жирные масла, аскорбиновую кислоту и дубильные вещества.
Душица широко применяется в медицине и является одним из самых популярных лекарственных растений. Растение обладает потогонным, желчегонным, обезболивающим, отхаркивающим, противосудорожным, антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами. Кроме того вещества, содержащиеся в душице, стимулируют деятельность кишечника, снимают спазмы желудка, тошноту, усиливают менструальное кровотечение.
//-- Применение при различных заболеваниях --//
В медицине используют цветки и траву душицы. Препараты из них применяют при простудных заболеваниях, туберкулезе легких, кашле, удушье, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как успокаивающее и легкое снотворное при стрессах и неврозах, при пониженном аппетите и как средство для стабилизации менструального цикла.
Наружно душицу применяют для полосканий рта при ангине, хроническом тонзиллите, воспалениях десен, заболеваниях кожи. 

Источник: Ю. Н. Николаева, «Лечебные настойки, отвары, бальзамы, мази. Лучшие рецепты» 2011

А так же в разделе «  Душица обыкновенная (Origanum vulgare) »