КРАПИВА ДВУДОМНАЯ (URTICA DIOICA L.)


Общеизвестное многолетнее растение семейства крапивных. Цветет с июня до осени.
Растет повсюду как сорняк: около жилья, на пустырях и влажных местах, по берегам рек, в лесах, между кустарниками.
Зеленые листья крапивы являются богатыми носителями витамина С, провитамина А (каротина), витаминов К и Вг, Вз, а также содержат хлорофилл, дубильные и белковые вещества, гликозид урицин, фитонциды, минеральные соли, железо, муравьиную кислоту (в соке волосков).
Применяется в медицине в виде настоя и жидкого экстракта в качестве кровоостанавливающего средства при различных кровотечениях (маточных, легочных, почечных, кишечных, в т. ч. геморроидальных), как витаминосодержащее средство при гиповитаминозах, а также как мочегонное и противовоспалительное средство. Крапива обладает способностью восстанавливать функцию обоняния, увеличивать процент гемоглобина и количество эритроцитов крови. Экстракт крапивы входит в состав препарата «Аллохол», применяемого по 1—2 драже после еды 3 раза в день при заболеваниях печени и желчных путей.
Установлено, что препараты крапивы во многих случаях могут заменить препараты спорыньи.
С кровоостанавливающей целью применяют настой из 15—20 г сухих листьев крапивы, который настаивают на 200 мл воды и принимают по столовой ложке 3—4 раза в день.
Экстракт назначают по 25—30 капель за полчаса доgt; еды, часто в комбинации с экстрактом тысячелистника, повышающим свертываемость крови.
В народной медицине, кроме того, препараты из травы, корня и семян используют как мочегонное средство при водянке, туберкулезе легких, коклюше, почечнокаменной болезни, при подагре, а также при заболеваниях почек, мочевого пузыря, полиартритах, малокровии и хорее у детей. На Кавказе отвар травы пьют и делают ванны при крапивнице и экземе, отвар корней применяют внутрь при глистной инвазии, фурункулезе, геморрое, а также как сердечное и «кровоочистительное» средство.
При различных кровотечениях популярен свежий сок крапивы по 1—3 чайных ложки 3 раза в день, а также отвар из семян и корня по 20—25 г каждого на 2 стакана воды (кипятят, пока не останется половина жидкости) по 3 столовых ложки 4—5 раз' в день. При одышке и камнях почек дают растертые семена крапивы с водой — 2—4 г на прием.
Препараты крапивы применяются и наружно для остановки кровотечений, для лечения ран (присыпают порошком или прикладывают свежие листья), а также как средство, способствующее укреплению волос. 'Для этого готовят настой из 1 столовой ложки сухих изрезанных листьев на стакан кипятка, которым смачивают голову после мытья и слегка втирают его в кожу, голову не вытирают.
Молодые побеги весной употребляют в пищу (супы, борщ), а также как салат.
Собирать листья надо летом только с цветущих растений. Во избежание ожогов делают это в перчатках или обрывают листья со скошенной травы. Привяленная она уже не жалит.
В северных районах Донецкой области, а также в Луганской области растет еще крапива жгучая (U. urens L.), отличающаяся от первой крапивы меньшим ростом (15—60 см) и более мелкими листьями.
Применяется она аналогично первой. Готовят отвар из 15 г семян на 400 г воды, кипятят до тех пор, пока не останется 150 г, принимают по столовой ложке через 2 часа. Свежевыжатый сок принимают от 60 до 150 г в день при различных кровотечениях, коклюше, подагре. Настой корней применяется для лечения почечнокаменной болезни и желтухи.
Вместе с травой багульника входит в сбор М. А. Но- саля и И. М. Носаля от бронхиальной астмы (багульника 25 г и травы крапивы жгучей 15 г на 1 л кипятка, принимать по 100 г 5 раз в день). Багульник растет в Прибалтике, Сибири и других местах.
Н. И. Соломченко у 10 больных бронхиальной астмой, без резко выраженной эмфиземы легких отмечал выраженное отхаркивающее и антиспастическое действие этого сбора. Уже через несколько дней у больных уменьшались кашель и приступы удушья, а через 3—4 недели приступы совсем исчезали. Некоторым больным с профилактической целью настой из этого сбора рекомендовали периодически принимать в холодное время года.

Источник: Губергриц А.Я., Соломченко Н.И.  , «Лекарственные растения Донбасса  » 1990

А так же в разделе «КРАПИВА ДВУДОМНАЯ (URTICA DIOICA L.) »