Бактериальныеудобрения


Способность азотобактера и клубеньковых бактерий фиксировать азот атмосферы и обогащать им почву нашли
практическое применение в изготовлении бактериальных удобрений - нитрагина и азотобактерина.
Нитрагин - это препарат, содержащий чистую культуру клубеньковых бактерий. Впервые он был изготовлен в 1897 г. из смеси клубеньковых бактерий, специфичных для 19 видов бобовых растений. У нас в стране почвенный нитрагин был получен в 1911 г. и уже в 1929 г. начался его массовый выпуск.
В настоящее время осуществляется широкое производственное изготовление торфяного нитрагина. Для этих целей используется разложившийся, нейтрализованный до pH 6-7, торф с влажностью 40-45 % от полной влагоемкости. Торф заражается чистой культурой клубеньковых бактерий определенного вида, затем выдерживается при температуре 25-28° С до тех пор, пока титр клеток не достигнет 100-200 млн/г почвы. Обработка семян бобовых растений производится непосредственно перед высевом их в почву. При этом строго соблюдается специфичность бактерий, т. е. нитрагин вносится под определенные виды бобовых.
Применение нитрагина повышает урожай растений на 30-40 %, значительно улучшает его качество за счет увеличения содержания белкового азота и витаминов группы В. Кроме того, нитрагин оказывает положительное влияние на рост последующих за бобовыми культур, это так называемое последствие нитрагина.
Азотобактерин - бактериальный препарат, содержащий чистую культуру азотобактера. В производственных условиях изготавливается два вида этого препарата: агаровый и почвенный. Технология изготовления такая же, как и нитрагина.
Азотобактерин применяется под овощные и технические культуры. Существенное влияние на эффективность дейртвия азотобактерина оказывают тип почвы и вид растений. Более постоянные и высокие прибавки (в среднем 15-20 %) в урожае характерны для овощных культур, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы; значительно слабее действует азотобактер на злаковые культуры (прибавка в среднем 7,5-10 %).
Положительное действие азотобактерина определяется рядом ценных биологических особенностей азотобактера: его азотфик- сирующей способностью, приводящей к увеличению общего содержания азота в почве; способностью образовывать физиологически активные вещества (витамины, ауксины), стимулирующие рост растений; антагонистическими свойствами по отношению к некоторым фитопатогенным грибам и бактериям, снижающим заболевания растений; его стимуляцией развития почвенных микроорганизмов и интенсификацией микробиологических процессов.
Наибольший эффект от применения азотобактерина получают при правильном сочетании его с органическими и минеральными удобрениями или при использовании его на хорошо возделанных почвах. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Бактериальныеудобрения »