Расщепление пектиновых веществ


Пектиновые, или межклеточные, вещества разных растений имеют слизистую консистенцию и сложное химическое строение. В своем составе они содержат более 40 углеродных атомов. Сюда входят в значительном количестве кальциевые соли пектиновой кислоты и различные производные гексоз и пектоз. Эти соединения обладают коллоидными свойствами и прочно цементируют растительные клетки в ткани. Поэтому для минерализации расти- ельных тканей или расщепления их на отдельные клетки необходимо разрушение пектиновых веществ. Это разрушение в почве осуществляется специальными пектинразлагающими микроорганизмами. В аэробных условиях здесь принимают участие Вас. subtilis, Вас. mesentericus, в анаэробных - Cl. felsineum и Cl. pectinovorum. Разложение пектина начинается с его гидролиза под действием фермента пектиназы. В результате образуются галактуроновая и уксусная кислоты, метиловый спирт, которые далее окисляются до углекислоты и воды. В анаэробных условиях сбраживанию подвергаются только галактоза и арабиноза с образованием масляной кислоты, остальные вещества накапливаются в субстрате или разлагаются аэробами:
С5Н10О5              gt; С3Н7СООН + со2 + Н2
Возбудителем брожения является Cl. felsineum - крупная гр а м положительна я подвижная палочка.
Активное участие в разложении пектиновых веществ в аэробных условиях принимают некоторые грибы - Asp. niger, Penic. glaucum, Mucor, Cladosporium, Sclerotinia libertiana. Особенно велика роль их в разрушении пектиновых веществ в лесных почвах, где гифы грибов пронизывают всю массу опавших листьев и быстро мацерируют их.
Разрушение клеточных веществ играет важную роль в почвенных процессах, так как определяет быстроту минерализации растительных тканей. Когда ткань распадается на отдельные клетки, то создается большая поверхность для воздействия целлюлозоразлагающих бактерий, обычно заканчивающих минерализацию растительных остатков.
На деятельности пектинразлагающих микроорганизмов основана так называемая мочка льна и конопли, имеющая большое практическое значение. Мочка производится с целью разрушения паренхимной ткани, пропитанной пектиновыми веществами, и отделения лубяных волокон от кожицы, друг от друга и от древесинной части стебля - «костры». Мацерация прядильных растений производится их стланьем («росяная мочка») или погружением в воду («водяная мочка»). При росяной мочке лен расстилается на открытом месте и подвергается действию главным образом мукоровых плесеней и разнообразных физико-химических факторов: росы, дождя, температуры, света и др. Процесс идет медленно, особенно в холодное время. При водяной мочке лен погружают в водоемы. Здесь в основном принимают участие анаэробные маслянокислые бактерии. Аэробная мочка льна, конопли и кенафа введена у нас в практику И. А. Макриновым, который применял для этого выделенный им микроб Pectinobacter amyl о vo rum.
Способностью разлагать пектиновые вещества обладают многие бактерии, грибы и в первую очередь возбудители заболеваний растений. Пектолитические ферменты выявлены у бактерий рода Erwinia, у грибов Fusarium, Botrytis, Aspergillus. Активные штаммы грибов используются в промышленности для
получения пектолитических ферментов, которые применяются с целью осветления фруктовых соков. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Расщепление пектиновых веществ »