Влияние жилищно-бытовых условий на инфекционную заболеваемость.

Известно, что неблагоприятные жилищно-бытовые условия значительно влияют на распространение инфекционных заболеваний.
Можно говорить о различных аспектах влияния жилищно-бытовых условий на заболеваемость. В частности, значение имеет и жилая площадь, приходящаяся на каждого человека, и характер самого жилища (индивидуальный, коммунальный дом, барак, общежитие), и коммунальное благоустройство, и санитарное содержание жилища. Нередко все эти факторы взаимосвязаны.
Значение отдельных жилищно-бытовых факторов неодинаково. Если, например, на распространение паразитарных тифов влияет и скученность, и степень благоустройства (доступность банно-прачечных средств), и санитарное содержание жилища, то на инфекции с капельным механизмом передачи влияет только скученность. При кишечных инфекциях решающим является благоустройство.
Директивными документами МЗ при анализе инфекционной заболеваемости не предусмотрено специального изучения влияния
жилищно-бытовых условий на заболеваемость инфекционными болезнями. Однако, по нашему мнению, при углубленном эпидемиологическом анализе освещение этого вопроса желательно. Поэтому приводим ряд соображений по методике изучения этого вопроса.
Обычно указанные выше факторы анализируются при помощи интенсивных показателей. Приводим формы таблиц для разработки данных о влиянии жилищно-бытовых условий.
Таблица 13
Соотношения между заболеваемостью и площадью, приходящейся
на одного человека
Площадь на одного человека в м2 Численность
группы
Из них заболело Заболело на 1000
соответствующей
группы
до 3
4—6
7—9
10—12
13 и более

Изучение влияния плотности населения на заболеваемость может быть сделано выборочным методом: изучаются квартирные условия не всего населения, а лиц, проживающих в каком-либо одном микрорайоне.
Анализ влияния типа жилища на заболеваемость может быть разработан по следующей форме.
Таблица 14
Заболеваемость в сопоставлении с характером жилища
Тип жилища Численность населения, живущего в жилище данного типа Из них заболело Заболеваемость на 1000 населения данной группы
Индивидуальные
дома
Многоквартирные
дома
Бараки
Общежития


Факторы коммунального благоустройства тоже могут быть подвергнуты анализу с помощью таблицы 15.
Таблица 15
Влияние факторов коммунального благоустройства на заболеваемость
Коммунальное благоустройство домов Численность населения, проживающего в данных домах Из них заболело Заболело на 1000 данной группы
Имеется водопровод, но отсутствует канализация -
Отсутствуют централизованное водоснабжение и канализация


Таблица 15 носит ориентировочный характер. В зависимости от местных условий она может быть видоизменена. Например, если часть жителей населенного пункта обеспечивается водой из питьевого водопровода, а другие пользуются техническим или часть населения получает воду из скважин, а часть — из открытых водоемов, то можно сравнить заболеваемость этих групп населения кишечными инфекциями.
По аналогии с вопросами водоснабжения изучается влияние различных форм очистки, банно-прачечного обслуживания.
Приведенные выше формы таблиц позволяют провести анализ ряда признаков, относящихся к жилищно-бытовому фактору, с точки зрения его влияния на инфекционную заболеваемость. Детализация жилищно­бытового фактора при анализе заболеваемости на ряд признаков имеет несомненное преимущество, однако в отдельных случаях желательно их объединение. Примером такого обобщения является анализ влияния жилищно-бытовых факторов при дизентерии. При этом выделяют три категории жилищ: с хорошим санитарным состоянием (наличие водопровода и канализации, достаточная площадь, соблюдается личная гигиена); с неудовлетворительным санитарным состоянием (отсутствие водопровода и канализации, много мух, скученность, низкая санитарная культура); с посредственным санитарным состоянием (промежуточная группа: скученность, но достаточный уровень личной гигиены).

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Влияние жилищно-бытовых условий на инфекционную заболеваемость. »