6.1.1. Типологии направленности личности

В отечественной психологической науке существуют принципиально различные подходы к классификации, или типологии, направленности личности.

Наиболее глубоко разработанной теоретически и подтвержденной документально является классификация направленности по отношению к себе и к обществу, то есть индивидуалистическая или коллективистская направленность. По словам А. С. Макаренко, «в структуре личности человека-коллективиста любое качество личности, любая черта его характера имеют другое содержание и другую форму проявления, чем в структуре личности человека-индивидуа- листа» (Макаренко А. С., 1958, с. 101).

В социальной психологии направленность личности традиционно рассматривалась как морально-политическая направленность, критериями которой служат: идейная убежденность, целеустремленность, принципиальность, бескорыстие, скромность, справедливость, коллективизм (Кузьмин Е. С., Волков И. П., Емельянов Ю. Н., 1977). Морально-политическая направленность личности проявляется в поступках, в деятельности, в особенности в общественно-политической активности.

Л. И. Божович (1968) пишет о преобладающих мотивах и интересах, создающих направленность личности в разных сферах ее жизни и деятельности, и тем самым приближаясь к подходу В. А. Ядова к направленности интересов личности в различные сферы жизни человека, все же настаивает на другом критерии типологии направленности. Она указывает, что «наиболее глубокой, фундаментальной для нравственной характеристики личности является характеристика ее направленности с точки зрения отношения человека к себе и к обществу» (Божович JI. И., 1968, с. 333).

Разделение направленности личности на свои личные интересы или интересы коллектива получило широкое методическое и экспериментальное подтверждение в исследованиях В. Э. Чудновского по выявлению преобладающих мотивов у детей (Чудновский В. Э., 1966), П. JI. Горфункеля при изучении спортивных состязаний детей (Горфункель П. JI., 1967), Т. Е. Конниковой в исследовании направленности школьников в условиях их повседневной учебной и общественной деятельности (Конникова Т. Е., 1963, 1966), J1. С. Славиной — при изучении общественной работы школьников (Славина JI. С., 1961).

Сходный критерий применен при разработке известной методики Б. Смекала и М. Кучеры, разделивших направленность на три типа: «на себя», «на взаимные действия», «на задачу» (Психологические и психофизиологические особенности студентов, 1977).

Большое количество работ в области психологии труда и педагогической психологии посвящены профессиональной направленности личности (Кузьмина Н. В., 1967; Свенцицкий A. JI., 1967; Щербаков А. И., 1967; Щербина В. И., 1971; Железняк JI. Ф., 1968; Деркач Т. С., 1972; Зимичева С. А., 1977; Якунин В. А., 1977, 1980, 1983; Аверин В. А., 1983). При этом подходе рассматривается направленность на профессию без какой-либо альтернативной направленности (например, на досуг), различия между людьми фиксируются по степени интенсивности профессиональной направленности.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «6.1.1. Типологии направленности личности »