Группа I. Женатые мужчины-охранники

Для начала составим психологический портрет мужчин-охранников, находящихся в законном браке, со стороны их ценностной структуры, личностных черт и корреляционных зависимостей между ними. У женатых мужчин ведущими являются такие ценности, как: ?

жизненная мудрость; ?

здоровье; ?

интересная работа; ?

уверенность в себе; ?

самостоятельность; ?

любовь.

Приоритет ценностей можно объяснить работой охранника, который должен быть не только в хорошей физической форме, но также быть уверенным в себе и уметь самостоятельно принимать решения, если того требуют обстоятельства. Наиболее характерная для данной подвыборки ценность — «жизненная мудрость» (она не входит в число приоритетов для охранников, живущих гражданским браком).

Середину ранжированного ряда составили: ?

свобода; ?

активная, деятельная жизнь; ?

мир и хорошее положение в стране; ?

познание; ?

счастливая семейная жизнь; ?

равенство.

Следует отметить, что для женатых мужчин существует наименьшее рассогласование ценностей «любви» и «семьи». Итог усреднения рангов по этой выборке очень близок: «любовь» — 8,91; «семья» — 9,67. То есть в среднем по этой группе лиц «любовь» ставится на девятое, а «семья» — на десятое место. Хотя в целом это говорит о том, что личные и семейные ценности вытесняются про- фессионально-значимыми, по сравнению с другими подвыборками («гражданский брак» и холостые) можно сказать, что семья для женатых мужчин играет большую роль. Можно отметить также, что подобное оттеснение ценностей любви и семьи характерно для мужчин, опрошенных нами в 1990-е годы (в исследовании студентов университета). По нашим данным, у молодых мужчин произошло как бы охлаждение к ценности «семья» (для сравнения, в нашем исследовании 1986—1989 годов у архитекторов-мужчин молодого и среднего возраста ценность «любовь» была на 4-м месте, «семья» — на 6-м).

Положительно характеризует представителей группы и достаточно позитивное отношение к ценности «мир и хорошее положение в стране» (усредненный ранг — 9), в то время как у молодых людей эта ценность занимает одно из последних рангов в иерархии (у студентов-философов — 18).

Более уважительное отношение к ценности «мир» характерно именно для мужчин-охранников, состоящих в «законном», юридически оформленном браке. Создание семьи и принятие на себя ответственности за близких, за будущее детей, вероятно, делает их и более мудрыми в ценностном отношении. При этом забота о семье позволяет несколько преодолеть тенденцию последних лет к тому, что личные, индивидуальные ценности (уверенность, самостоятельность, здоровье и т. п.) ставятся выше хорошего положения в стране, мира. Из опрошенных нами в последние годы выборочных совокупностей мужчин (студенты, неженатые охранники) именно у семейных мужчин-охранников обнаружилось некоторое понимание того, что без хорошего положения в стране вряд ли возможны счастье в семье, творчество, материальная обеспеченность, красота природы.

Отвергаемые ценности (правильнее было бы говорить о том, что это просто ценности, уступившие по значению предыдущим): ?

общественное признание; ?

удовольствия; ?

материально обеспеченная жизнь; ?

творчество; ?

наличие хороших и верных друзей; ?

красота природы и искусства.

Таким образом, семейные мужчины-охранники выглядят менее гедонис- тичными (отвержение удовольствий), менее обеспокоенными материальной стороной жизни, практичными людьми (значительное предпочтение уверенности, самостоятельности, интересной работы), не направленными на творчество и общение. (Направленность на общение в виде приоритета ценности «друзья» более характерно для молодежи.)

Исследование личностных черт с помощью опросника Кеттелла (форма «С») выявило значимые различия между тремя подгруппами по четырем факторам (тревожности, фрустрированности, сдержанности, реалистичности).

Для подвыборки женатых мужчин из личностных особенностей характерны меньшая, чем во второй группе (гражданский брак), тревожность; данные по этому фактору соответствуют мужской норме. Женатые мужчины также более спокойны, у них ниже рабочее напряжение, чем у остальных опрошенных.

Для них характерна большая, чем во второй группе, отвлеченность, хотя величина ее показателей в целом соответствует среднестатистическим данным для мужчин. Женатые мужчины как бы менее «заземлены», чем сожительствующие. Они также более оптимистичны, склонны верить в удачу, экспрессивны.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Группа I. Женатые мужчины-охранники »