I. Направленность на работу

Ценности-цели. Доминирующие ценности — интересная работа, творчество, друзья, равенство, познание. Представители данного типа направленности интересов отвергают удовольствия и пренебрегают ценностями «любовь», «семья», «материально обеспеченная жизнь». По сравнению с другими людьми своего поколения и профессии очень ценят «равенство как признание равных прав для всех», что может свидетельствовать о столкновениях с дискриминацией на их жизненном пути. Представители этого типа выросли в семьях инженеров, военнослужащих, рабочих. Среди их родственников нет ни лиц той же профессии, которую выбрали они (архитектура), ни близких к ней (например, художники, чертежники). Для них характерен самостоятельный путь развития способностей и склонностей (не ранний, обычно занимались в кружках и секцияхс 10—12лет). Развитие интересов в детстве и отрочестве осуществлялось в двух направлениях — спорт и изобразительное искусство, в этом была даже некоторого рода цельность (не разбросанность), хотя о многогранном развитии говорить не приходится.

Влияние семьи (родителей) проявлялось втом, что с ребенком обычно с увлечением занимались тем, что интересовало самих родителей в свободное время (поездки в другие города, посещение музеев, фотография, ремесла). Однако помочь с профориентацией, развитием способностей к рисованию и с поступлением в вуз родители не могли, так как их «ребенок» шел в этом случае «непроторенным путем». У представителей данного типа был наиболее трудный путь в профессию, так как обычно не удавалось с первой попытки поступить в вуз, почти все служили в рядах Вооруженных Сил, учились в техникуме или на вечернем отделении.

В зрелом возрасте актуализация творческого потенциала осуществлялась на своем рабочем месте, в той проектировочной государственной организации, в которой они работали. В целом отмечалась очень успешная деятельность по основной специализации (в данном случае — проектирование жилых и общественных зданий), представители типа направленности на работу не пытались уйти из профессии в сферу науки или творить где-то в других сферах.

Личностные черты. Для них характерны (по данным опросника Кеттелла) высокая способность к обучению и высокое чувство ответственности при несколько сниженной эмоциональной стабильности. По совокупности всех данных — анализа личностных черт, жизненного пути, ценностных ориентаций, анализа творческой успешности — можно сказать, что это люди неприхотливые, с высокой мотивацией к работе, с высоким интеллектом. Это первое поколение в данной профессии, основной резерв работников в данной сфере.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «I. Направленность на работу »