6.4. МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД НА БРАК

При изучении семейных отношений, как правило, объектом исследования являются либо супруги, составляющие единый брачный союз (Федотова Н. Ф., Филиппова JT. А., 1977; Аугустинавичуте А., 1981; Волкова А. Н., Трапезникова Т. М., 2002), либо отдельные выборочные совокупности мужчин и женщин, не связанные между собой брачными узами (например, семейные мужчины и женщины, рассматриваемые не в единстве брачного союза) (Гроздова Е. В., Лидере А. Г., 1997; АнтоновА. И., 1979). Нередки были исследования, посвя- ’ щенные семье, в которых объектом являлись только замужние женщины (Антонов А. И., 1998; Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю., 1999). Выборочные совокупности в таких исследованиях достигали иногда громадных размеров — свыше тысячи опрошенных. Однако этими опрошенными были именно женщины.

Исследования же, посвященные взглядам мужчин на брак или такой теме, как «Мужчина в семье», практически отсутствуют. Такие проблемы, как удовлетворенность браком, репродуктивные установки супругов, изучены в гораздо большей степени со стороны женского взгляда (Антонов А. И., МедковВ. М., 1996). Вероятно, это объясняется методическими моментами исследования, а точнее, большей легкостью проведения опроса по такой тематике на женских выборках. Так, например, в нашем совместном исследовании с Т. Ю. Пипчен- ко (1999) предполагалось изучение проблем супружеской неверности мужчин и женщин, однако «по техническим причинам» удалось провести исследование лишь на женской выборке и лишь в отношении восприятия измен, а не фактической неверности.

Как правило, более успешны и многочисленны исследования семьи при обоюдном рассмотрении обоих полов в социологии, так как в социологических опросах существует большая «отстраненность», связанная с анонимностью. Анонимность во многом обеспечивается таким фактором, как значительная величина выборки: когда счет респондентов идет на тысячи, каждый из них может чувствовать себя более спокойно — мала вероятность того, что именно его взгляды будут рассматриваться особенно прицельно («под микроскопом»). Среди таких исследований можно, например, отметить известное исследование удовлетворенности супругов браком Т. А. Гурко (1987), в котором обработка и интерпретация результатов проводилась на основе процентного анализа данных. Также можно отметить в качестве характерного примера исследование Пеппер и Шварц Блюмстайн на американских мужчинах — счет испытуемых идет на тысячи, а результаты обобщены в процентах.

Меньше «повезло» психологическим исследованиям обоих партнеров супружеского союза в их единстве, и в особенности проблемам изучения роли мужчины в семье, его удовлетворенности браком, причин этой удовлетворенности- неудовлетворенности, да и вообще взглядам на семью с точки зрения мужчин.

В связи с вышеизложенным, результаты исследования мужского взгляда на брак и семью, рассматриваемые в данном параграфе, представляют, как нам кажется, особый интерес.

Юлией Шмотченко под нашим руководством в 2001 году проведено исследование отношения к семье и браку мужчин — сотрудников одной из охранных структур г. Санкт-Петербурга. Данная организация занимается обеспечением безопасности клубов и казино города. В исследовании приняли участие мужчины разного семейного статуса в возрасте от 19 до 35 лет (70 человек).

По семейному статусу испытуемых можно разделить на три группы: 1.

Женатые мужчины, всего — 24 человека (юридически оформленный брак, при этом больше половины из них имеет по 1 ребенку в семье (15). одна четвертая часть — по 2 ребенка). 2.

Мужчины, состоящие в гражданском браке, всего — 20 человек (юридически не оформленное сожительство). В двух таких сожительствах имеется по 1 ребенку. 3.

Неженатые мужчины — 26 человек.

Изучались наиболее значимые потребности мужчин в браке, удовлетворенность браком мужчин, семья в системе ценностных ориентаций, взаимосвязь ценностей с личностными особенностями охранников клубов. Анализировалось также наличие двойного стандарта в воззрениях молодых мужчин, отношение к внебрачным связям и к полигамии. Для получения данных были использованы: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (в адаптации Ядова В. А. и сотр.), опросник Р. Кеттелла (форма «С»), анкета на отношение к семье (Андреева Т. В., Шмотченко Ю. А.), состоящая из нескольких блоков — выявление мотивов принятия решения о создании семьи; удовлетворенность браком; взгляды на причины укрепления и разрушения брака; взгляды на причины супружеских измен; отношение к внебрачным связям; отношение к многоженству.

При опросе соблюдалась анонимность.

Рассмотрим ценностные ориентации на мужской подвыборке в целом (70 человек), вне зависимости от семейного статуса опрошенных. Анализ ценностных ориентаций позволяет сделать вывод о своеобразии ценностных ориентаций у сотрудников охранных структур.

В пятерку лидирующих ценностей вошли: ?

жизненная мудрость; ?

здоровье; ?

интересная работа; ?

свобода; ?

активная, деятельная жизнь.

Особенность главных ценностей и, таким образом, направленности, или вектора интересов мужчин-охранников, заключается, с одной стороны, в характерной для молодых мужчин внешней активности и свободолюбии, а с другой — в типичных скорее для пожилых людей ценностях жизненной мудрости и здоровья. В особенности это замечание касается «жизненной мудрости», ранг которой среди других профессиональных и социальных групп того же возраста (до 35 лет) обычно оказывается во второй половине ряда. Для сравнения — у студентов университета (философский факультет, вечернее отделение, 1995) ранг этой ценности занимает 11-е место, у немцев в бикультуральных браках — также 11-й ранг (1999), у мужчин-архитекторов— 15-е место (1987). Ценность здоровья, как правило, возрастает с увеличением возраста и количества болезней; в молодом возрасте эта ценность обычно оттесняется другими, связанными с активной жизнью. Так, у студентов университета она оказывается на 5-м месте, уступая свободе, творчеству, познанию и самостоятельности. Вероятно, такое предпочтение связано с характером деятельности опрошенных мужчин (необходимость хорошей физической формы) и с тем, что многие из них воевали в «горячих точках». Здесь может проявляться большая взрослость по сравнению с лицами того же возраста с более «мирной» биографией.

Ценности «интересная работа» и «активная, деятельная жизнь» также являются актуальными для данной группы. На основе наблюдений Ю. А. Шмотченко можно говорить о том, что респонденты очень довольны своей работой, дорожат ею, хотя она требует очень много усилий, а иногда и жертв, так как когда наступают общественные праздники, охрану приходится усиливать для обеспечения безопасности отдыхающих в ночных заведениях. Сотрудники служб активно участвуют и в различных мероприятиях: спортивных соревнованиях, совместном отдыхе и т. д.

Середину проранжированного ряда ценностей занимают: ?

самостоятельность; ?

любовь; ?

уверенность в себе; ?

познание; ?

общественное признание; ?

равенство; ?

мир и хорошее положение в стране.

Наименее значимые ценности: ?

удовольствия; ?

материально обеспеченная жизнь; ?

счастливая семейная жизнь; ?

творчество; ?

наличие хороших и верных друзей; ?

красота природы и искусства.

I

Можно заметить, что у опрошенных существует сильное рассогласование между ценностями «семья» и «любовь». Лидирующие ценности вообще не включают ценности «любовь», и в особенности «семья». Семья находится среди отвергаемых ценностей: усредненный ранг счастливой семейной жизни — 10,2 (что занимает 15-е место среди усредненных по выборке рангов всех ценностей). Можно предположить, что молодые российские мужчины не ассоциируют любовь с семьей: ранг любви (7) вдвое превышает ценностный ранг семьи (15). Впрочем, такое рассогласование характерно также и для студенческой молодежи (юношей). (Для сравнения: ранг ценности «любовь» в бикультуральных браках у немецких мужчин — 2, «счастливая семейная жизнь» — 3).

Среди отвергаемых ценностей-целей у сотрудников охраны также: «материально обеспеченная жизнь», «творчество», «друзья» и «красота природы и искусства».

Среди инструментальных ценностей (ценностей-средств) на первый план выступили следующие: ?

твердая воля; ?

аккуратность; ?

ответственность; ?

терпимость; ?

эффективность в делах.

Все эти ценности также профессионально значимы для лиц рассматриваемой выборочной совокупности. Специфика работы охранника требует от него твердой воли, ответственности, эффективности в делах, аккуратности, а иногда и терпимости. Именно этим можно объяснить значение лидирующих ценностей.

Закономерно, что наиболее значимые инструментальные ценности (цен- ности-средства достижения целей) дополняют выбранные на первый план терминальные ценности (собственно ценности-цели).

Изучение взглядов опрошенных на семейные отношения показало, что удовлетворенность браком у мужчин достаточно высока (общие данные по зарегистрированным и незарегистрированным брачным союзам). Почти половина респондентов рассматривают свой брак как удачный (44%), а 28% оценили его как «скорее удачный, чем неудачный». 61% опрошенных мужчин чувствуют себя дома спокойно и уютно. На вопрос о том, появлялись ли у них мысли о разводе, около 42% опрошенных ответили категорически — «никогда», но все же 30% признались, что хоть и редко, но такие мысли у них возникают.

На «теоретический» вопрос о возможности в принципе развода с женой после долгих лет совместной жизни только около 18% мужчин-охранников ответили, что они приложат все усилия для сохранения семьи ради детей. Неопределенный ответ дала одна треть опрошенных (32%), отмечая, что все зависит от ситуации, сложившихся отношений в семье и многих других причин, которые могли бы повлиять на принятие решения. Еще одна треть отвечавших признала, что для них возможен развод с женой даже и после долгих лет совместной жизни, хотя это было бы и тяжело для них.

Последний вопрос, касающийся удовлетворенности браком, был направлен на оценку респондентами своих супружеских отношений. Около половины опрошенных мужчин утверждали, что никогда не жалели о том, что соединили судьбу с выбранной ими женщиной.

Каковы возможные мотивы вступления в брак у опрошенных мужчин? Анализ данных выявил два возможных пути — по любви (вариант ответа «если бы поняли, что не могут жить без любимой женщины» — 51%) или после длительного сожительства (вариант «долгое время проживали бы в гражданском браке и все-таки решили узаконить свои отношения» — 51%). Сумма ответов более 100%, так как возможен был выбор нескольких вариантов. Другие варианты, такие, как вынужденность заключения брака (по беременности или по воле родителей), а также брак по расчету, получили небольшое число голосов.

По мнению опрошенных мужчин, жена должна вносить в семейные отношения: ?

домашний уют, тепло домашнего очага — так считают 55% опрошенных; ?

любовь, нежность, доброту, романтику, ласку — 55%; ?

заботу, поддержку — 29%; ?

взаимопонимание, доверие — 23%.

Таким образом, можно сказать, что мужчинами делается упор на эмоциональную и бытовую стороны супружеского союза, от спутницы жизни они ждут в первую очередь поддержания именно этих сторон семейной жизни; причем бытовая сторона тоже носит характер эмоциональной, или душевной, поддержки (под теплом домашнего очага обычно понимается и спокойствие, хорошая психологическая атмосфера в доме, а не тепло от камина в буквальном смысле). Присутствует в этих ожиданиях и эротический компонент, также сильно связанный с потребностью в эмоциональной поддержке от жены.

Главным фактором, укрепляющим семейные отношения, по мнению опрошенных мужчин, является взаимопонимание и гармония в семье (85% ответов), большое влияние на укрепление семьи оказывают материальные блага (так считает 40% мужчин), затем следуют интимные отношения и дети (37%). Здесь также прослеживается сильное влияние эмоционального (душевного, морального) фактора, от которого по своему значению явно отстает фактор материальный и сексуальный (к сожалению, и родительские функции семьи).

Среди факторов, которые могут разрушить брак, опрошенные в первую очередь назвали измену одного из супругов, предательство (82% ответов). Остальные негативные влияния играют гораздо меньшую роль в разрушении семьи; это невнимание одного из супругов к другому, бесконечная занятость работой (18%), материальное неблагополучие (18%), неблагоприятное влияние родителей (16%). Можно предположить, что невнимание к близкому человеку из- за постоянной занятости на работе не является, по мнению большинства мужчин, разрушающим семью фактором, так как они этого не ощущают со стороны партнера, это как бы «не мужские проблемы».

Интересно также, что материальный фактор, согласно ответам мужчин, выполняет в большей степени укрепляющую семейные отношения роль при его наличии, а не разрушающую при его недостаточности.

В главе «Разрушительные тенденции в семье» были приведены результаты настоящего исследования относительно взгляда опрошенных мужчин на измены. Напомним здесь лишь, что 68% воспринимали их как предательство, однако 23% отметили, что это удовлетворение тех потребностей, которых недостает в браке, и потому в ряде случаев считали легкий флирт с женщинами допустимым.

В анкету был включен вопрос, отражающий отношение опрошенных мужчин к многоженству. На основе полученных данных можно утверждать, что лишь 19% опрошенных категорически против полигамии в семейных отношениях, так как это противоречит их представлениям о семье (интересно, что процент сопоставим с количеством верящих в то, что можно сохранить верность на протяжении всей супружеской жизни). Нейтрального мнения в этом вопросе придерживается треть опрошенных (ответ «кому что нравится»), пятая часть отмечала, что в наших условиях такой феномен невозможен (21%).

В исследовании было обнаружено, что существуют явные отличия ответов мужчин из трех выборочных совокупностей (состоящих в юридически оформленному гражданском браке и неженатых). В связи с этим интересно рассмотреть подробнее взгляды, а также взаимосвязи между показателями различных методик по отдельным подвыборкам.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «6.4. МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД НА БРАК »